Болгарский царь Симеон II посетил Высоко-Петровский монастырь

9 марта 2016 года прибывшие накануне в Россию вместе с Патриархом Болгарским Неофитом болгарский царь Симеон II и митрополит Западноевропейский Антоний посетили Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь.

Наместник ставропигии, ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев) во время посещения храмов монастыря напомнил гостям о жизни и подвиге святителя Петра, а также об отдельных эпизодах истории обители.

При посещении гостями игуменского дома студенты консерватории – члены Петровского молодежного клуба – исполнили для гостей музыкальные произведения: царский гимн Болгарии, «Трио» А.П. Бородина, русскую народную песню «Лучинушка», произведение М.И. Глинки «Камаринская», песню из к/ф «Разные судьбы», марш Б. Беккера «Радость победы», музыку из оперы «Иван Сусанин».

Краткая справка 

Симеон Сакскобургготский родился 16 июня 1937 г. в Софии в семье болгарского царя Бориса ІІІ и царицы Иоанны.

В 1943 году после смерти царя Бориса III Симеон занимает престол. Тогда ему было всего 6 лет. Был назначен регентский совет, который должен был управлять страной, пока царю не исполнится 16 лет. Через несколько лет после прихода к власти коммунистов в стране был организован референдум, объявленные результаты которого говорили, что большинство населения требует отмены монархии и становления Болгарии на путь республиканского управления. Специалисты-историки считают заявленные властями результаты референдума фальсификацией.

В 1946 году Симеон вынужден был уехать из страны. Сначала он и его мать остановились в Египте, где проживал отец царицы Иоанны свергнутый итальянский монарх Виктор Эмануэль.

В 1951 году испанское правительство предоставляет убежище наследнику болгарской царской династии. В Мадриде Симеон II изучает юриспруденцию и политические науки.

В 1996 году Симеон впервые за 50 лет возвращается на Родину. Все эти годы он активно интересовался жизнью своей страны и помогал иммигрантам из Болгарии.

В 2001 году Симеон декларирует свое желание жить и работать в Болгарии и для Болгарии. Тогда же он создает свое политическое движение НДСВ (Национальное Движение Симеон Второй). Хорошая подготовка и опыт работы в престижных зарубежных компаниях, привлечение молодых болгарских бизнесменов из западных фирм помогает движению победить на выборах. В годы парламентского большинства царской партии становится возможным преодолеть раскол в Болгарской Церкви, существование которого ранее было возможно благодаря действиям политиков и властей.

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь http://vpmon.ru/car-bolgar-simeon-ii-posetil-vysoko-petrovskij-muzhskoj-monastyr/

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь