Данилов монастырь стал соорганизатором X Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество»

17 января 2019 года в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ состоялся X юбилейный Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество».

Данное мероприятие направлено на возрождение и сохранение традиции культурных и кулинарных праздников и повышение мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов сферы культуры питания и гостеприимства.

Фестиваль организован Даниловым ставропигиальным мужским монастырем и Центром возрождения традиций при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В рамках своей приветственной речи на открытии кулинарного праздника руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил: «Очень здорово, что у каждого человека, в каждой семье, у каждого народа, в каждом государстве есть свои традиции. Среди них – традиция празднования Рождества. Я сегодня посмотрел, какие накрыты столы на нашей площадке, и подумал о том, что творчество людей, инициатива, желание приготовить блюдо красиво, необычно и вкусно всегда приветствовалось и приветствуется и на Руси, и в современной России, и повсюду в мире». Виталий Сучков также предложил создать каталог блюд, приготовленных на фестивале, для популяризации традиций православной трапезы и раздачи участникам фестиваля и прихожанам, и вручил благодарственные письма представителям организаторов мероприятия.

Свои приветствия гостям и участникам фестиваля также огласили: протоиерей Кирилл Сладков, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи; иеромонах Феогност (Ткачев), келарь Данилова монастыря; Георгий Мурадов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации; Анна Карпинович, президент некоммерческого партнерства «Центр возрождения традиций»; представители посольств православных стран-участниц фестиваля, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и др.

В своем слове иеромонах Феогност отметил, что в эти дни главное порадоваться и быть со Христом. История фестиваля выросла в стенах древней московской обители. По словам отца келаря, всегда гостеприимно и радостно встречают во всем православном мире два праздника: Рождество Христово и Пасху. И о них знают церковные и нецерковные, неверующие люди. Фестиваль – это еще один способ рассказа о национальных традициях, вере, которая стала цементирующей для многих народов.

В рождественском гастрономическом празднике приняли участие 26 молодежных команд из Москвы и других российских регионов, а также из таких православных стран, как Болгария, Сербия и Республика Сербская.

В этот раз в рамках соревнований впервые оценивалось индивидуальное мастерство будущих кулинаров. Кроме того, участники показали свои силы в четырех номинациях: блюдо из птицы: инновационные технологии приготовления традиционного русского блюда «рождественский гусь»; святочные пироги из овса; арт-класс: композиция из пищевых продуктов на тему «X юбилейный Международный молодежный гастрономический фестиваль»; оформление рождественского стола.

Участники мероприятия насладились вкусом настоящего общения, повысили профессиональную квалификацию и подробным образом исследовали традиции православной трапезы. Формат фестиваля уникален: он соединяет в себе воспитание молодого поколения в свете православной культуры, знакомство молодежи с традициями дружеских православных стран и передачу профессионального опыта известных поваров молодому поколению.

Все смогли с помощью новых технологий прикоснуться к истории России и даже узнать о гастрономических предпочтениях русских царей и о том, что ели на Руси в древности.

 

Фото: Юлия Стихарева

Материалы по теме

Публикации

Игумения Феврония (Божич)
Игумения Феврония (Божич)

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь