Добровольцы Марфо-Мариинской обители ежедневно развозят продукты пожилым людям

В условиях карантина добровольцы Марфо-Мариинской обители милосердия включились в работу по доставке продуктовых наборов одиноким пожилым людям.

Ежедневно двадцать волонтеров Добровольческой службы распределяют между собой адреса, по которым их ждут одинокие пожилые люди, нуждающиеся в помощи. Просьбы поступают на телефон Справочной службы каждый день из Москвы и Подмосковья, и пока их число не уменьшается.

Продукты, лекарства, предметы первой необходимости – каждый доброволец везет порядка 8 кг в одном наборе. Причем не у всех есть автомобили: кто-то, чтобы доставить так нужную помощь, использует общественный транспорт.

Александр Адаменко пришел в добровольческую организацию обители около полугода назад. До сих пор он помогал, главным образом, с видеосъемкой. Но с началом периода необходимой для всех самоизоляции стал на своем автомобиле развозить продукты одиноким пожилым людям.

С начала апреля Александр, помимо Москвы, побывал уже в Королеве, Химках, Сергиевом Посаде, Краснознаменске, Пушкино. «Люди очень благодарят, когда к ним приезжаешь, кто-то даже плачет радости. Причем иногда кажется, что они рады даже не столько привезенной помощи, хотя она, безусловно, крайне важна, а вниманию к ним. Многим из них совсем не с кем поговорить. Это очень чувствуется, потому что за те минуты, что мы друг друга видим на дистанции, они стараются наговориться за всё то время, что были без общения», – рассказывает Александр. Один-два раза в неделю часть дня, а иногда и весь день у него уходит сейчас на помощь старикам.

За время карантина добровольцы доставили подопечным около 300 продуктовых наборов. До окончания самоизоляции они будут продолжать откликаться на просьбы пожилых одиноких людей, которые поступают в обитель ежедневно в большом количестве.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь