Добровольцы Марфо-Мариинской обители милосердия посетили монастыри Переславля-Залесского

20 марта 2021 года по благословению настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия игумении Елисаветы (Поздняковой) добровольцы Обители совершили паломничество в город Переславль-Залесский Ярославской области.

Добровольцы посетили Феодоровский женский монастырь, Спасо-Преображенский собор и музей Александра Невского. На обратном пути ребята заехали в храм во имя Святителя Иоанна Златоуста в Годеново на подворье Переславского Никольского монастыря, где хранится Годеновский Животворящий Крест.

«Подворье монастыря меня поразило, – делится своими впечатлениями доброволец Маргарита. – Я была там 13 лет назад, кругом – разруха, храмовые постройки разваливались на глазах. А сейчас восстановили всю территорию, на храме святителя Иоанна сверкают купола, много паломников приезжают ежедневно».

Паломнические поездки – добрая традиция добровольцев Обители. Совместная молитва и общение в неформальной обстановке помогают лучше узнать друг друга, подружиться.

«В любом паломничестве большой компанией есть свои нюансы, – рассказывает организатор поездки Ольга. – Паломничество – это как поход. Когда человек находится в непривычных для него условиях, он показывает своё истинное лицо. Необязательно злое или враждебное. Например, в поездке были девушки, которые поначалу были неприветливы, а в течение дня раскрылись с положительной стороны, мы продолжаем общаться».

Среди добровольцев много тех, кто только начинает воцерковляться, постепенно меняет свой круг общения. Многие не всегда могут посещать богослужения в Обители, и паломнические поездки помогают им увидеть, как ведут себя в храме сверстники – те, на кого можно равняться.

«Паломнические поездки – это самый быстрый и проверенный способ "включиться" в православную жизнь, – поясняет координатор добровольческого движения Александра Правосуд. – Только представьте: те люди, с которыми вы только недавно шутили в автобусе, пели песни, становятся на молитву и с усердием, безо всякого жеманства молятся. Это поражает и привлекает одновременно. В таких поездках мы общаемся, делимся, например, своим опытом подготовки к исповеди. А потом воцерковляющиеся своими глазами видят, как это происходит, какие молитвы читают и как читают – стоя, сидя, перед иконой... Таким образом ребята перенимают опыт жизни в вере».

Добровольческая служба действует при Марфо-Мариинской обители с 2015 года.

Чтобы узнать подробнее о добровольцах Обители или присоединиться к её деятельности, переходите по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара