«Елизаветинскому саду» для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители исполнилось 8 лет

19 декабря 2019 года в Развивающем центре для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» при Марфо-Мариинской обители милосердия отметили 8-летие. Праздник, на который пришли все воспитанники детского сада со своими родителями, по традиции получился очень теплым, почти семейным.

Как отмечает руководитель «Елизаветинского сада» для детей с тяжелыми формами ДЦП Татьяна Мышатина, главный результат работы этого удивительного детского учреждения в том, что всем сотрудниками удалось прийти к общему пониманию целей работы: «Мы дважды полностью всю нашу команду отправляли на обучение ради того, чтобы появился нужный взгляд на то, чем мы занимаемся. В нашем саду – обычная жизнь обычных детей, которые занимаются, ходят на прогулки, смеются, шалят».

За годы работы появился и свой подход к реабилитации детей. «Постепенно наш опыт работы подвел нас к тому, что главная реабилитация наших детей состоит из выполнения ежедневных задач. Ребенок в течение дня решает различные образовательные, бытовые задачи, и именно в этом заключается главная реабилитация, рассказывает Татьяна Сергеевна. Потому что заниматься с ним в кабинете в искусственно созданных условиях иногда совсем нет смысла. Мы создаем условия для того, чтобы ребенок в обычной образовательной и игровой среде научился необходимым ему навыкам».

В 2019 году в Развивающем центре «Елизаветинский сад» начали работать совместно с Марфо-Мариинским медицинским центром по программе комплексного сопровождения семей, то есть к работе с детьми подключились врачи и другие специалисты медцентра.

За годы работы у детского сада появилось немало постоянных друзей. На праздник по случаю 8-летия пришла старшая сестра Патронажной службы обители Л.Г. Митичкина. Все дети и гости с удовольствием пели вместе с ней любимые всеми песни.

Последнее время специалисты сада активно используют разного рода электронные игрушки для развития своих воспитанников: радиоуправляемые машины, вертолеты. Какова же была радость деток, когда представитель компании Clarins подарила всем детям квадрокоптеры.

«Это невероятно приятный подарок, делится своими впечатлениями Татьяна Мышатина. – У детей были такие искренние эмоции – они визжали, смеялись…»

После праздничного представления и небольшого концерта дети с родителями водили хороводы, ели вкусный торт.

«Елизаветинский сад» работает исключительно на средства благотворителей и грантов. Все его услуги бесплатны для детей и их родителей. Если у вас есть желание, вы тоже можете поддержать работу сада для детей с тяжелыми формами ДЦП.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь