Епископ Алексий провел расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре

28 июня 2019 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялось расширенное заседание Совета Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

В заседании участвовали наместник Данилова монастыря, председатель Совета Центра епископ Солнечногорский Алексий, руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Центра Павел Альшевский, заместитель руководителя Александр Боженов, администратор и секретарь Центра Оксана Ладугина и руководители подразделений Центра.

В начале собрания отец Иоасаф рассказал о еженедельных Литургиях в Сретенском храме и предстоящем праздновании 20-летия Патриаршего Центра. После чего каждый из руководителей подразделений Центра представил доклад-презентацию об отчетном периоде.

Руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Тарас Лагутинский рассказал о программах городских детских лагерей, бале выпускников клуба, участии подростков в молодежных Литургиях.

Руководитель молодежного хора Никита Сергеев сообщил, что с марта этого года каждое воскресенье хор поет за Литургиями, включая пасхальное богослужение, песнопения которого хор исполнял впервые. Состоялись выступления хора: великопостный концерт из сочинений новомученика протоиерея Георгия Извекова в храме прп. Пимена Великого, концерт в рамках фестиваля «Вселенная русского хора», выступления на пасхальном благотворительном ужине и традиционный отчетный концерт хора.

Руководитель Школы молодой семьи Евгений Суханов проинформировал о содержании блоков существующих с 2005 года курсов «Православная семья в современном мире», новом цикле встреч «Как обрести любовь», которые посещали 50 человек, и о поездке выпускников 16 июня на праздник Троицы в храм Успения на Городке в Звенигороде.

Руководитель христианского творческого клуба «Мелос» Игорь Стригун рассказал о проведенных весной творческих вечерах и подробно остановился на вечере, посвященном святому Патрику Ирландскому.

Руководитель службы катехизации Центра и Группы милосердия дружины князя Даниила Дмитрий Иванин поделился информацией о просветительской деятельности, которая включает в себя работу в монастыре и социальных учреждениях. На православном интернет-курсе занималось во время весеннего семестра более четырехсот человек и выпустилось 140.

Дмитрий также сообщил о социальной деятельности возглавляемой им группы милосердия, которая еженедельно готовит еду для бездомных и раздает ее у Павелецкого вокзала. Также группа участвует в дневном Центре социально-психологической поддержки людей в ситуации бездомности, в котором для них организованы группы общения, проводятся беседы с психологом, оказывается помощь в трудоустройстве и жизнеустройстве.

Ответственный за организацию литургической жизни Центра Антон Володин привел статистику совершаемых катехизических бесед и детских Крещений в ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева: более 1000 бесед и 50 крестин.

Руководитель регентских курсов Ирина Варапаева рассказала о концертной деятельности регентских курсов. 22 мая состоялся праздничный пасхальный концерт в честь 20-летия курсов, а 26 мая слушатели курсов приняли участие в концерте-презентации «Радуйтеся, людие!» 17 июня, в день Святого Духа, состоялся выпускной, в рамках которого слушатели курсов пели за первым архиерейским богослужением епископа Солнечногорского Алексия в Даниловом монастыре, а 26 июня состоялся концерт в Первом Московском хосписе.

Старейший сотрудник Центра Ольга Власова рассказала о проводимой уже больше 15 лет благотворительной акции «Доброта ваших рук» и деятельности семейного исторического клуба «Истоки», а также о проведенной ею благотворительной экскурсии по Данилову монастырю для детей Центра дневного пребывания.

Заместитель руководителя Патриаршего Центра Александр Боженов сообщил о мероприятиях молодежного проекта «СоБытие», подросткового проекта «99 овец» и детского лагеря «Звезда Вифлеема».

Руководитель Центра игумен Иоасаф от лица всех сотрудников и подопечных Центра поздравил владыку наместника с архиерейской хиротонией, поблагодарил за доброе отношение, отеческое попечение и личное участие во всех проектах и мероприятиях Центра.

В завершение епископ Алексий обратился с благодарственным словом к собравшимся и пожелал всем помощи Божией в их трудах на благо Церкви Христовой.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь