Епископ Парамон провел выездное совещание по реставрации Иоанно-Предтеченского монастыря

9 декабря 2020 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре в Москве председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание по реставрации храмов и зданий «Ансамбля Ивановского монастыря, XVIII–XIX вв., 1860–1879 гг., арх. М. Д. Быковский».

В совещании приняли участие настоятельница монастыря игумения Елисавета (Никишкина), эконом монастыря монахиня Филарета (Логинова), заместитель генерального директора ООО «ГорИнжПроект – Москва» С. В. Виноградов, руководитель проекта А. В. Пузанов, архитектор-реставратор отдела реставрации и ремонта ФХУ Н. А. Васильева и другие ответственные лица.

Председатель ФХУ осмотрел помещения, в которых в прошлом году были выполнены реставрационные работы, а также проинспектировал дальнейший ход реставрации. Участники совещания побывали в соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи, в подклете, в галереях.

«Ансамбль Ивановского монастыря, XVII–XIX вв., 1860–1879 гг. арх. Быковский М. Д.» является объектом культурного наследия федерального значения.

С 2003 по 2010 год проводилась реставрация фасадов и интерьеров собора Усекновения главы Иоанна Предтечи.

С 2007 года финансирование работ по сохранению объектов ансамбля осуществляется за счет средств федерального бюджета: сначала – в рамках федеральной целевой программы «Культура России», в настоящее время – по государственной программе «Развитие культуры». За этот период была выполнена реставрация Игуменского корпуса, Западной башни – колокольни, Святых врат и Северного двора, части галереи собора Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Также в 2014–2015 годах и в 2018 году за счет субсидий города Москвы были частично выполнены работы по реставрации Больничного корпуса с храмом преподобномученицы Елисаветы.

Сегодня ведутся работы по реставрации Западной галереи с переходами и подвалом (подклетом) собора. Подрядчик: ООО «ГорИнжПроект – Москва». Одновременно силами ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» проводится комплексная доработка проектной документации с учетом комплексных решений по приспособлению Ансамбля к современному использованию.

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра