Издательство Новоспасского монастыря выпустило в свет 5-й том книги «Великий князь С.А. Романов: биографические материалы»

Издательство Новоспасского ставропигиального мужского монастыря выпустило в свет пятый том книги «Великий князь Сергий Александрович Романов: биографические материалы».

Этот огромный труд длится с момента возрождения древней обители Москвы, когда в середине 90-х годов в Новоспасском монастыре были перезахоронены святые останки Великого князя Сергия Александровича в усыпальнице бояр Романовых.

Данный том продолжает хронику жизни Великого князя Сергия Александровича  Романова (18571905) и представляет вниманию читателей подборку документов  за 1895-1899 гг. Назначенный на пост московского генерал-губернатора своим Августейшим братом Александром III в 1891 году, Великий князь также преданно  продолжает служить Его сыну Николаю II, стараясь оградить Николая Александровича от политических интриг и провокаций антигосударственных элементов. Знакомясь с архивными материалами, читатель по-иному может взглянуть  на известные события 1896 года  на Ходынском поле и «виновность» в них московских властей, глубже увидеть пружины и действия  революций на примере беспорядков 1899 года. «Я доброго мало предвижу в будущем!» такой грустный итог подводит Сергий Александрович  в самом конце XIX столетия. Работа над изучением архивов будет продолжаться, и готовится к изданию шестой том. 

Знакомство с этими документами представляет огромный интерес для читателя, который может познакомиться с разными точками зрения, мнениями о непосредственном участнике противоречивых событий нашей истории Великом князе.

Менее месяца назад, в день рождения Великого князя Сергия Александровича, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин заявил о сборе материалов для канонизации Великого князя. По его мнению, эта работа должна начаться «с низов», так как в прошлом «Великий князь, первый председатель ИППО, был оболган». На протяжении многих лет сотрудники Новоспасского монастыря, трудясь и изучая архивы, собрали и представили всем интересующимся историей своей страны людям непридуманную жизнь Великого князя Сергия Александровича. 

В пятом томе книги содержится ряд редких фотографий, переписка Великого князя Сергия Александровича, телеграммы, а также, что представляет особую ценность, дневники. Книга прекрасно иллюстрирована и имеет именной указатель.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь