К 30-летию Валаамского монастыря запущено приложение для Android

К 30-летию Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря общественности представили приложение для Android «Валаам», в котором можно заказать поминовения и монашеские рукоделия, отправиться в 3D-тур, посмотреть онлайн-экскурсии, православный календарь, а также изучить Священное Писание и обратиться к молитве.

«В одном приложении вы увидите не только полную жизнь монастыря, но и сможете познакомиться с жизнью Русской Церкви. В нем есть полный православный молитвослов с огромным корпусом текстов на русском и церковнославянском языках – это самый полный на сегодняшний день православный молитвослов», – сказал на презентации приложения директор компании-разработчика Константин Дьячков.

«Приложение "Валаам" – уникальная вещь. Можно совершить виртуальное путешествие даже по тем местам, куда обычному паломнику трудно попасть», – отметил, в свою очередь, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

В разделе «3D-тур» собрано около тысячи панорам высокого разрешения. Каждую из них можно рассмотреть, увеличив изображение. Для удобства навигации панорамы разделены по группам и привязаны к карте.

«Где бы вы ни находились, можно посмотреть что рядом и построить свой экскурсионный маршрут», – замечают разработчики.

К фотографиям привязаны большие медиафайлы разного формата. Таким образом, «можно не только посмотреть картинки, но и послушать музыку или почитать книги». Кроме того, в разделе «экскурсии» доступен аудиогид по острову. Приложение также позволяет гулять по острову в VR-очках, что «особенно нравится детям».

Как заверяют авторы программы, работа над приложением продолжалась полтора года и в техническом отношении оно превосходит аналоги из США. «Первой к этому приходит Русская Православная Церковь. Это демонстрирует открытость и доступность нашей Церкви всем, кто хочет познакомиться с ее жизнью», – подытожил Константин Дьячков.

Краткая справка

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь находится на Валаамском архипелаге Ладожского озера. По церковному преданию, основатели монастыря миссионеры Сергий и Герман Валаамские появились тут в конце X века. По другой версии, монастырь основали в XIV веке. В разное время Валаамский архипелаг находился на территории России, Швеции и Финляндии. В 1940 году после советско-финской войны он стал территорией СССР – обитель сначала превратили в школу боцманов, а потом в дом-интернат для инвалидов.

Возрождение монастыря началось в 1989 году, когда на острове поселились шесть монахов. С 1993 года по настоящее время наместником монастыря является председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий. В настоящее время в обители проживает около 200 насельников. В монастырский комплекс входят главная усадьба и 12 скитов, восстановлен главный собор. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь