Хор прихожан Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря спел за Литургией в Староладожском Успенском монастыре

29 апреля 2023 года хор прихожан Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под управлением протодиакона Игоря Лемеша спел за Божественной литургией в Староладожском Свято-Успенском девичьем монастыре.

Это по-настоящему историческое событие и для монастыря, и для подворья, которое было построено в 1901 году и до 1935 года окормлялось сестрами обители.

До революции паломничества прихожан совершались регулярно, но, насколько известно, даже тогда существовавший на подворье приходской хор в полном составе никогда не пел за богослужением в обители. Тем радостнее, что возрожденная традиция пения прихожан за богослужениями пустила корни и современный приходской хор в количестве 22 человек принял участие в Божественной литургии. Это не только первая поездка хора в Старую Ладогу, но и вообще первое выступление за пределами подворья хора прихожан после его создания в 2021 году.

К членам хора в паломничестве в монастырь присоединились многочисленные прихожане подворья. Среди паломников вновь были и прихожане Московского Валаамского подворья.

После Литургии, служение которой возглавил игумен Иосиф (Крюков), состоялся крестный ход вокруг обители. По окончании богослужения отец Иосиф тепло поприветствовал настоятельницу монастыря монахиню Евфросинию (Берлизову), а также поблагодарил регента и певчих за труды.

После обеда в монастырской трапезной для певчих и паломников сестры провели экскурсию по храмам и территории обители.

Далее все направились в Никольский монастырь, где паломники в сопровождении монастырского экскурсовода совершили экскурсию по обители, и ознакомились с двумя монастырскими храмами – Никольским, находящимся в настоящее время на реставрации, и храмом святителя Иоанна Златоуста. В храме паломники приложились к ковчегу с частицей мощей святого Николая Чудотворца и поклонились почитаемым иконам Черниговско-Гефсиманской Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. Паломники также посетили монастырский музей.

В завершение поездки, прихожане набрали святой воды из целебного источника – родника освященного во имя великомученицы Параскевы Пятницы, около храма Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе. Желающие окунулись в купели рядом с источником.

Как отметили многие, поездка стала настоящим Пасхальным торжеством.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь