Клуб «Пилигримия» Данилова монастыря провел вебинар для школьников

3 мая 2020 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялась дистанционная встреча в рамках курса «Я в храме», участниками которой стали школьники 7–17 лет. Просветительскую встречу, которая проходила в формате вебинара, подготовили и провели педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор проекта:

«В период самоизоляции каждое воскресенье мы проводим онлайн-встречи в рамках курса “Я в храме“. В праздник святых жен-мироносиц удалось с ребятами прочитать воскресный фрагмент Евангелия от Марка и поговорить о подвиге этих женщин, мужестве и выборе, который они совершили. Участники онлайн-встречи вспомнили имена жен-мироносиц и подробности их жизни.

Поговорили о таких качествах этих женщин, как любовь, вера и верность Богу. Вместе с ребятами вспомнили тех женщин, которые живут рядом с нами и являются примером мужества, верности и подлинной любви к Богу, – современных жен-мироносиц. Ими оказались бабушки, мамы, крестные и отзывчивые прихожанки храмов. 

Кроме этого, исполнили тропарь Пасхи и поговорили о событиях, произошедших с ребятами за неделю. Многие, кроме учебы, занимаются еще музыкой и спортом, читают художественные книги и смотрят фильмы, ухаживают за домашними питомцами и снимают небольшие фильмы об этом, осваивают рисование и пьют чай из самовара, мечтают о новых стрижках и долгожданных прогулках, возобновляют общение с дальними родственниками из других городов и даже стран, в выходные дни дистанционно участвуют и молятся на Литургии».

Планируется, что следующая дистанционная встреча курса «Я в храме» состоится 9 мая, в День Победы.

Курс «Я в храме» призван помочь детям и подросткам лучше понимать сущность христианского мировоззрения, богослужений, Священного Писания и церковных традиций.

Материалы по теме

Монастыри:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь