Команда ушаковцев посетила подворье Новоспасского ставропигиального монастыря в Сумарокове

7 июля 2022 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, многочисленная команда ушаковцев, движение возникшее 21 год назад, прибыла на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в село Сумароково Рузского района Московской области, где всех встретил настоятель подворья иеромонах Сергий (Филиппов).

В Иоанно-Предтеченском храме перед частицей святых мощей Крестителя Господня Иоанна был совершен молебен. Затем дети и их наставники в лице председателей Центра духовно-патриотического служения Отечеству имени святого праведного воина Федора Ушакова С.И. Катькало и М.В. Ганичевой познакомились с жизнью подворья, его святынями. О подворье, его истории и истории храмов было рассказано с помощью небольшой музейной экспозиции, в которой представлены не только прошлое, но и будущее этого места. Всех ушаковцев восхитила деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

Насельники подворья пригласили гостей на трапезу, где все могли продегустировать монастырскую продукцию. Ребята устроили концерт, в рамках которого прозвучали патриотические песни. Был спет и гимн ушаковцев: «Мы ушаковцы – Родины оплот». Далее отец Сергий постарался для ребят устроить настоящий праздник и преподнес подарок – посещение оленьей фермы, которая располагается в непосредственной близости от подворья в Сумарокове.

В доме известного писателя, общественного деятеля В.Н. Ганичева много сделавшего для канонизации непобедимого адмирала, ставшего инициатором молодежного движения ушаковцев, в эти летние жаркие дни проходят традиционные ушаковские сборы. Большой дом, распахнутый для детей и друзей, находится в Рузском районе Московской области в непосредственной близости от подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря в селе Нововолково. Ушаковские сборы совершаются в восемнадцатый раз. В этом году в сборах участвуют дети из Макеевки Донецкой Народной Республики, города Николаева, а также ребята из Волгограда, Ельца, Москвы и других городов России. В рамках ушаковских сборов – все по-настоящему и по – взрослому: труд и молитва, помощь близлежащему монастырскому подворью, жизнь по команде и в команде, построение, изучение, творческий процесс. Здесь нет уже привычных гаджетов, каждый дружит и живет в реальном мире. В эти сборы каждая из трех команд создает макет города будущего, который расположен у моря. За основу одного из макетов взят любимый город Федора Ушакова – Севастополь. Все участники сборов разных возрастов, но становятся за эти дни настоящей семьей и командой. Кто-то из ребят принимает участие в ушаковских сборах уже десятый раз, кто-то только вступает на эту тропу. Ушаковские сборы – это движение по любви. Никем не финансируется. И, не смотря на реализацию подобного проекта без средств, ушаковские сборы проходят из года в год. И дети приезжают и приезжают, становясь в строй с высокими мыслями об Отчизне, флоте, верности, долге. Может быть в этом и есть патриотизм всех участников масштабного и большого движения ушаковцев.

Подготовила Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь