Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию в Стефано-Махрищском монастыре и передал настоятельнице обители Патриаршее поздравление с 65-летием со дня рождения

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре.

В этот день настоятельнице обители игумении Елисавете (Жегаловой) исполнилось 65 лет со дня рождения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря и подворья.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

За Литургией молились игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами, прихожане, паломники и многочисленные гости.

Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор и мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкине г. Москвы.

По окончании богослужения митрополит Феогност зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Настоятельнице Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумении Елисавете (Жегаловой)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной личной датой ‒ 65-летием.

В молодом возрасте, возжелав сподобитися ангельскому образу и быти вчинену лику инокующих (чин пострижения в малую схиму), Вы направили свои стопы в Успенский Пюхтицкий монастырь, дабы душа, по слову преподобного Макария Великого, многими трудами и подвигами, с продолжением времени, при рачительности, после испытаний и различных искушений, приняла духовное возрастание (Добротолюбие. Т. I, 13.17).

Более четверти века Ваша жизнь связана с древней Свято-Троицкой Стефано-Махрищской обителью, игуменией которой Вы являетесь по сей день. Отрадно свидетельствовать, что Вашими стараниями, Богу содействующу, в сем монастыре, разоренном и оскверненном в годы гонений на Церковь, возрождена иноческая жизнь, а его облик обрел подобающее благолепие. Особой признательности заслуживает та любовь, с которой Вы с сестрами заботитесь о воспитанницах приюта и радушно принимаете паломников.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена великой княгини Елисаветы Федоровны (III степени).

Предстательством Пречистой Девы Богородицы и молитвенным заступничеством преподобного Стефана Махрищского да ниспошлет Вам Всемилостивый Создатель крепость сил и бодрость духа, обильную помощь в непреткновенном шествии стезей спасения и в совершении высокого игуменского служения.

Призываю на Вас и насельниц обители благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

В завершение в трапезной монастыря сестринский хор и детский ансамбль обители «В солнечных лучах» преподнесли игумении Елисавете музыкальный подарок. 

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Петропавловский мужской монастырь