Музей Валаамского монастыря получил уникальный экспонат

Коллекция музея Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря пополнилась уникальным экспонатом – кованым трехсоткилограммовым якорем, поднятым группой петербургских дайверов (клуб «Северный дайвер») со дна Ладоги с затонувшего судна «Walamon luostari» («Валаамский монастырь»). Пароход, чья история неразрывно связана с обителью, затонул в 1940 году в Зимнюю войну во время авиационного налета.

Пароход был построен в начале 1860-х на верфи в Швеции и назывался «Kjell». Валаамский монастырь купил его в 1930-м. На судне, переименованном в «Walamon luostari», стали возить паломников, пока в преддверии Зимней войны пароход не забрали для нужд военно-морского флота Финляндии. В 1940 году пароход попал под авиационный налет, на корме начался пожар, с которым не смогли справиться. Судно затонуло на глубине примерно 7 метров в Никоновской бухте Валаама (именно в ней в наше время находится причал для круизных теплоходов). Никаких сведений о конкретном месте затопления парохода не сохранилось.

В 2017 году дайверы из Орловского клуба подводного плавания «Диво» обнаружили судно. Независимо от них позже нашли пароход петербургские дайверы.

Решение поднимать с затонувшего судна предметы для передачи в музей было принято после того, как дайверы во время последующих погружений увидели, что место упокоения судна перестало быть тайной. Возникла угроза разграбления судна и ухода экспонатов в коллекции частные.

Сейчас по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Валаамского монастыря, был поднят один из самых впечатляющих предметов – стальной кованый трехсоткилограммовый якорь.

«Нам удалось снять якорь, поднять его и отбуксировать в другую бухту Валаама, Монастырскую, на берегу которой и расположена центральная усадьба обители, в том числе музей», – пояснил Георгий Клоков, руководитель группы петербургских дайверов.

«Экспозиционная ценность этого якоря высока. Во-первых, так как это якорь с корабля "Valamon luostari", принадлежавший Валаамскому монастырю, то теперь музей благодаря ему расширил свои демонстрационные возможности в показе посетителям истории монастырской флотилии конца XIX – первой трети XX столетий. Во-вторых, якорь можно использовать в выставках, посвященных военной тематике, так как осенью 1939 года "Valamon luostari", будучи реквизированным на нужды военно-морского флота Финляндии, в качестве транспортного корабля успел принять участие в начале Зимней войны. В-третьих, пополнение коллекции расширяет возможности для исторических исследований и межмузейной экспозиционной деятельности», – подчеркнула Татьяна Бердяева, директор музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Материалы по теме

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь