На Московском подворье Валаамского монастыря установлена мемориальная доска в честь Новомучеников обители

3 июля 2016 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря состоялась церемония торжественного открытия мемориальной доски в память о служивших здесь Новомучениках: преподобномученике Афанасии (Егорове), преподобномученике Таврионе (Толоконцеве), преподобноисповеднике Арефе (Митренине), преподобномученике Галактионе (Урбанович-Новикове).

В этот день по окончании воскресной Божественной литургии у входа в Московское Валаамское подворье и.о. настоятеля игуменом Иосифом в присутствии братии и прихожан был совершен краткий молебен, торжественное открытие и освящение мемориальной доски, установленной по благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия в честь Новомучеников, совершавших здесь свое служение.

Насельники подворья бережно хранят память своих предшественников, пострадавших в годину гонений на веру. Ранее в этом году была построена новая братская трапезная, стены которой украсили фрески с изображением Новомучеников Валаамского монастыря.

Краткая справка

В 2015 году Церковно-общественным советом по увековечению памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской были разработаны рекомендации в дополнение к определению Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти Новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Одним из шагов, предлагаемых с целью реализации этой цели, была установка «мемориальных досок на храмах, где несли свое служение Новомученики». Синодальному отделу по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ было поручено создание базы данных установленных памятных досок и крестов на месте служения и страдания Новомучеников.

 

Краткое житие Новомучеников Московского подворья

Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Преподобномученик Афанасий (Егоров)

(† 7/20 августа 1937 г.)

Преподобномученик Афанасий (в миру Алексей) родился 7 марта 1884 года в Тверской губернии в семье крестьян. 18 января 1908 года Алексей поступил в Валаамский монастырь. С 1917 года он нес послушание на Валаамском подворье в Москве.26 июня 1937 года игумен Афанасий был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Его обвинили в террористической агитации и оказании материальной помощи находящемуся в заключении за антисоветскую деятельность духовенству. 19 августа 1937 года, игумен Афанасий (Егоров) был расстрелян и погребен в безвестной общей могиле.

Преподобномученик Арефа (Митренин)

(† 24 октября/6 ноября 1932 г.)

Священномученик Арефа Валаамский (в миру Митренин Александр Фёдорович) родился 21 ноября 1879 года в городе Кронштадте. Поступил в Валаамский монастырь 26 мая 1902 года. С февраля 1917 года проходил клиросное послушание на Московском подворье.  С 1927 года проживал в часовне Валаамского монастыря в Ленинграде на Васильевском острове. Арестован 18 февраля 1932 года. Скончался в ссылке в ноябре 1932 г., погребён в городе Ташкенте, 53-х лет.

 

Преподобномученик Таврион (Толоконцев)

(† 25 мая/7 июня 1939 г.)

Преподобномученик Таврион родился 5 августа 1871 года в Никольском уезде Вологодской губернии в семье крестьян. 26 августа 1908 года он поступил в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. 23 декабря 1920 года на Валаамском подворье в Москве послушник Матфей был пострижен в монашество и наречен Таврионом. После закрытия в 1925 году Подворья он обосновался при церкви в честь Ржевской иконы Божией Матери, исполняя послушание певчего. 7 октября 1930 года монах Таврион был арестован и заключена в Бутырскую тюрьму. Монах Таврион (Толоконцев) скончался в Новоезерской исправительно-трудовой колонии 7 июня 1939 года и был погребен в безвестной могиле.

 

Преподобномученик Галактион (Урбанович-Новиков)

(†7/20 декабря 1937 г.)

Преподобномученик Галактион (в миру Григорий Станиславович Урбанович-Новиков) родился 11 марта 1870 года в крестьянской семье. 20 июня 1900 года поступил в Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. В октябре 1917 года назначен на должность эконома на Валаамское подворье в Москве. 29 июня 1927 года арестован по обвинению в шпионаже. 25 июля 1927 года заключен в Соловецкий лагерь особого назначения сроком на 5 лет. 4 декабря 1937 года иеромонах Галактион приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 19 декабря 1937 года. Погребен в общей безвестной могиле.

Материалы по теме

Публикации:

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь