На подворье Новоспасского монастыря в Сумарокове ведется работа по сбору исторического материала

К 150-летию постройки каменного храма на Иоанно-Предтеченском подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Сумароково Рузского района Московской области планируют издать книгу, посвященную храму в честь Собора Иоанна Предтечи и ближайшим селам, которые составляли приход.

«Мы работаем с архивами, собираются материалы, начиная с XVI века, когда найдены первые упоминания о строительстве церкви. Порой встречаются интересные истории. Например, есть данные о том, что в 1849 году при храме на погосте была похоронена странница Агафья Андреева. Она умерла в 50 лет от простуды, когда гостила у родственников в деревне Кокшино», – рассказывает настоятель подворья иеромонах Сергий (Филиппов). Он отмечает, что история – это не только стены храма, этапы строительства и реставрации, а прежде всего это люди, их судьбы и жизнь, которая совершалась в том или ином месте. Жизни русских православных людей невозможны были без храма. Именно они и составляли его историю.

Частью краеведческой работы на подворье стал музей, который открыт в соборном храме. Появился он после реставрации храма, во время которой были найдены старинные кресты, монеты и другие артефакты. Например, были обнаружены монеты, датируемые ХIV веком. Иеромонах Сергий решил не хранить находки в коробках, а выставить на витрину, чтобы их могли увидеть паломники и прихожане. В экспозиции музея есть и старинные иконы, которые не подлежат реставрации, старые книги, колокола, пушечные ядра времен Отечественной войны 1812 года. Отдельная витрина посвящена святому Иоанну Предтече, в честь которого назван храм. Она рассказывает о жизненном пути святого – от рождения до кончины, а также о чудесах, связанных с его мощами. Коллекция все время пополняется и сейчас составляет более ста предметов. В витринах паломникам показывают только малую ее часть.

«Хотел бы попросить жителей, у которых есть информация о священнослужителях нашего храма, прихожанах или старых традициях, поделиться с нами. Можно написать на почту подворья sumarokovomp@yandex.ru, или приехать лично. Мы сохраним информацию и включим в книгу. Особенно интересны старые фотографии, их нам очень не хватает», – обращается с просьбой настоятель подворья.

На подворье в Сумарокове регулярно устраиваются паломнические поездки и экскурсии. Паломники знакомятся с жизнью маленького подворья, с его святынями, а также с той деятельностью, которая осуществляется на подворье.

Краткая справка

Первое упоминание о строительстве храма в селе Ащерино (исчезло в советское время, а храм вошел в состав села Сумароково) относится XVI веку. Храм был деревянным и неоднократно перестраивался. Новую каменную церковь освятили 1873 году. У храма ежегодно проводились масштабные ярмарки. В 1930-х годах церковь закрыли, и после Великой Отечественной войны она находилась в заброшенном состоянии. Колокольня была разобрана на кирпич для дороги, которая, как оказалось впоследствии, стала тупиковой. Богослужения здесь возобновились лишь 1999 году. С 2014 года церковь входит в составе подворья Новоспасского монастыря. Она является объектом культурного наследия регионального значения.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото: Ю. Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря  в Сумарокове
Московская область, Рузский городской округ, деревня Сумароково
Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря  в Сумарокове
Московская область, Рузский городской округ, деревня Сумароково

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург