На подворье Валаамского монастыря почтили память прмч. Галактиона (Урбанович-Новикова)

20 декабря Церковь празднует память преподобномученика Галактиона (Урбанович-Новикова). Святой был одним из четырех насельников, подвизавшихся на Московском подворье Валаамского монастыря, пострадавших в дни гонений и прославленных в Лике святых. В день памяти прмч. Галактиона на подворье было отслужено всенощное бдение с полиелеем и Божественная литургия.

Братия подворья бережно хранит память о подворских новомучениках – преподобномучениках Галактионе (Урбанович-Новикове), Афанасие (Егорове), Таврионе (Толоконцеве) и преподобноисповеднике Арефе (Митренине).

В 2016 г. на фасаде здания, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, размещена мемориальная доска в память о новомучениках, подвизавшихся на Валаамском подворье, и освящена братская трапезная, стены которой украсили ростовые иконописные образы исповедников.

В экспозиции Музея истории подворья, открывшегося в 2018 г., отдельный стенд посвящен подвигу подворских новомучеников.

В 2019 г. благодаря пожертвованиям прихожан и благотворителей подворья были написаны иконописные образы прмчч. Галактиона и Арефы, которые хранятся в алтаре верхнего храма.

Краткая справка

Преподобномученик Галактион (Урбанович-Новиков Григорий Степанович) родился 11.03.1869 г. в деревне Пудино, Лидского уезда, Виленской губернии в крестьянской семье. О молодых годах подвижника ничего не известно. Он пришел в Валаамский монастырь в возрасте 30 лет и через 4 года был зачислен в братию обители. В 1915 г. его командировали в Москву – заведовать хозяйственной жизнью Валаамского подворья. В октябре 1917 г. он стал экономом подворья, а вскоре и начальником. Отец Галактион управлял Московским подворьем Валаамского монастыря в самые тяжелые годы. За десять лет иеромонах Галактион трижды был арестован, отбывал срок в концлагере, в Бутырской тюрьме и был отправлен в ссылку в Казахстан. В декабре 1937 г. его приговорили к расстрелу «за антисоветскую агитацию и пропаганду». 19 декабря 1937 г. подвижник был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле. Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

Материалы по теме

Монастыри

Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.
Московское подворье Валаамского монастыря
125047, г. Москва, улица 2-я Тверская-Ямская, дом 52. Проезд до станции метро "Белорусская". Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Иверское благочиние, ЦАО. Храм преподобных Сергия и Германа Валаамских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»