На Валааме прошли праздничные торжества в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских

24 сентября 2019 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре торжественно отметили память перенесения мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Праздничные Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Литургией владыка совершил хиротонию монаха Климента во иеродиакона.

Этот день почитается в память события, отмеченного в древней Новгородской летописи, которая повествует, что в 1164 году на острове Валааме были обретены мощи преподобных, и ввиду приближающейся опасности разорения и уничтожения Валаамской обители от воинствующих шведов, братия монастыря ушли в Великий Новгород и перенесли туда святые мощи основателей монастыря. Летописец уточняет, что совершено это было по благословению Новгородского архиепископа Иоанна, которому в то время подчинялся Валаамский монастырь. Когда война на севере закончилась, Валаам был оставлен шведами, и по благословению нового Новгородского епископа Григория в 1182 году валаамские иноки возвратились на Ладожское озеро на свой остров и перенесли с собой святые мощи преподобных.

На высокой горе Валаама был высечен сухой колодец прямо в каменной скале, куда положили честные мощи и закрыли тяжелой каменной плитой. Сейчас они покоятся на этом же месте, под спудом, в нижнем храме Спасо-Преображенского собора монастыря.

Преподобные Сергий и Герман всегда помогали своей обители, а также всем, кто с верою и любовию притекал к ним за помощью, свидетельством которой являются многочисленные чудеса, явленные ими по вере просящих и молящихся.

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Данилов ставропигиальный мужской монастырь