На Валааме собран новый урожай ананасов

На заснеженном Валааме, среди сугробов, льдов и пронизывающих ветров, вот уже несколько лет, в монастырских теплицах, растут желтые гости из жаркой Колумбии – сладкие ананасы.

Шесть лет назад на Рождество Христово братию угощали этими радующими глаз экзотическими фруктами: пару из них решили попробовать посадить в теплицах, они прижились, созрели, и впоследствии начали бурно размножаться.

«На данный момент в теплицах растут 32 ананаса,– рассказывает отец Иларион. – На сегодняшний день свободное место в теплицах не позволяет посадить более 40 ананасов. Ананасы хорошо созревают, приобретают довольно яркий желтый цвет и распространяют чудный аромат. Цветут они бутончатыми, нераскрывающимися цветками, выходящими из каждой чешуйки и образовывая правильное кольцо вокруг всей "шишки", которое постепенно поднимается к макушке.

Ананасы мы поливаем, и иногда подкармливаем минеральными удобрениями с микроэлементами. Растение, по разным отзывам, очень трудно дает стрелку. Часто это бывает настоящей проблемой при их выращивании. У нас пока такой проблемы не было, они своевременно, милостью Божией "выбрасывают" стрелку из макушки. Иногда это происходит довольно быстро – уже через год. С того времени как растение дало стрелку, наступает период цветения. Стрелка изначально формирует "шишку", шишка начинает цвести. После цветения шишка начинает увеличиваться – расти, постепенно наливается плод, и через 40-42 недели плод созревает.

Ананасы мы выращиваем только потому, что они не требуют никакого особенного за собой ухода. Если бы они требовали скрупулёзной заботы, то мы бы их не держали, потому что другие овощи, которые растут в теплицах – томаты и огурцы, очень ревнивы, им нужен постоянный тщательный уход, работа с ними занимает больше всего времени.

Ананасам нужно много света и очень умеренный полив. У нас они находятся в огуречной теплице. В зимнее время температура ночью составляет 17-18 градусов, а днём – 22-23 градуса; летом уже как получится, т.к. летнее жаркое солнце, проходящее через тепличный поликарбанат, превращает теплицу в настоящую баню.Сейчас у нас растет еще авокадо, которое мы "усыновили" из жалости, чтобы он не погиб у брата на ферме, очень ему не хватало света. Был еще финик, который мы недавно отдали заинтересовавшемуся им человеку».

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь