На звоннице ЦДРМ при Даниловом монастыре возрожден древний способ церковного звона

18 ноября 2015 года на звонницу-стену храма Сретения Господня Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи (ЦДРМ) при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы были подняты колокола.

Процесс установки колоколов осуществлялся под контролем и при непосредственном участии старшего звонаря обители, руководителя Колокольного центра при Даниловом монастыре иеродиакона Романа (Огрызкова).

На звонницу-стену псковского типа было поднято и установлено 8 колоколов, 2 из которых, в т.ч. и самый большой, ранее были переданы монастырю Центральным академическим театром Российской Армии.

Уникальность установки заключается в возрождении древнего типа звона – очепного. Благовест здесь производится раскачиванием самого колокола при помощи специального шеста – очепа, – прикрепленного к валу, на котором подвешен и вращается колокол. Звон происходит при ударении стенки колокола о неподвижный язык. Очепный звон был общеупотребительным на Руси вообще и в Москве в частности с XI–XII века и перестал использоваться, приблизительно, с середины XVII века, поскольку был вытеснен уже привычным ныне язычным звоном.

Таким образом, звонница-стена ЦДРМ при Данилом монастыре является в настоящее время единственным местом в Москве, где богослужебный звон будет исполняться по древнему обычаю. Ожидается, что, кроме звонарей Сретенского храма, в очепном звоне смогут практиковаться и учащиеся Курсов звонарского мастерства при Даниловом монастыре.

Краткая справка

Поднятие и установка колоколов осуществлялась под контролем руководителя Колокольного центра при Даниловом монастыре иеродиакона Романа (Огрызкова). Курсы звонарского мастерства при Даниловом монастыре – одно из направлений деятельности Даниловского колокольного центра.

В обители о. Роман подвизается с 2000 года, в сан иеродиакона возведен в 2002 году. Также в 2002 году назначен старшим звонарем обители и является им по сей день.
Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Донской ставропигиальный мужской монастырь