Наместник Николо-Угрешского монастыря принял участие в Литургии и молебне в Никольском храме в Толмачах

25 декабря 2019 года, в день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров) с многочисленными паломниками прибыл в Никольский храм в Толмачах для участия в Божественной литургии и молебне перед чудотворным Угрешским образом свт. Николая Чудотворца.

По сложившейся традиции, начало которой было положено в 2015 году, в конце декабря духовенство Угрешской обители приезжает в небольшой храм-музей при Третьяковской галерее, чтобы поклониться чудотворной иконе Мирликийского архипастыря – той самой, которая более шести столетий назад явилась московскому князю Димитрию Донскому в поворотный для него и всей русской истории момент; иконе, которая в течение многих веков была главной святыней Николо-Угрешского монастыря; иконе, которая в 20-е годы прошлого века оказалась в числе первых экспонатов только создаваемого музея в с. Коломенском; иконе, которая в 1934 году была передана в Государственную Третьяковскую галерею. В течение последних нескольких лет накануне дня памяти Мирликийского архипастыря этот образ переносится из выставочного зала в храм свт. Николая Чудотворца в Толмачах.

В этот день Божественную литургию в Никольском храме возглавил благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Спаса Преображения на Болванке протоиерей Николай Кречетов в сослужении настоятеля храма при Третьяковской галерее протоиерея Николая Соколова, наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея (Петрова), ректора Николо-Угрешской духовной семинарии игумена Иоанна (Рубина), братии Угрешской обители, а также выпускников семинарии в священном сане.

После богослужения был отслужен молебен перед Угрешским образом свт. Николая Чудотворца.

Настоящим чудом назвал игумен Варфоломей возрождение традиции поклонения явленному в 1380 году чудотворному образу.

На память о совместной молитве протоиерей Николай Соколов преподнес игумену Варфоломею и игумену Иоанну иконы Владимирской Божией Матери – списки с величайшей православной святыни, с давних времен почитающейся покровительницей России. Владимирская икона Пресвятой Богородицы с сентября 1999 года постоянно пребывает в храме-музее свт. Николая в Толмачах.

Краткая справка

По милости Божией явленная икона святителя Николая, укрепившая в 1380 году перед сражением с иноверческим неприятелем воинский дух великого князя Московского Димитрия Иоанновича, благословляет монашескую общину Николо-Угрешского монастыря, подвизающуюся в наши дни на ниве служения Христу. Чудотворная икона, ненадолго переносимая из музея в храм, вновь во всей полноте своей духовной мощи заново открывается нам, жителям XXI века. Спустя шесть столетий образ удивительно хорошо сохранился, несмотря на произошедшие с ним перемены. Поблекший от времени слой красок в некоторых местах немного приподнялся, по всему лику иконы разбежалась тонкая паутинка мелких «морщинок», заметно проявился шов, соединяющий две доски, на которых неизвестный художник оставил нам такое лаконичное, без лишних деталей и отвлекающих глаз украшательств образ Мирликийского архипастыря. В одной его руке Евангелие, другая поднята, благословляя каждого, попадающего в пространство его милующего сердца. Его строгий взгляд легко проникает под прочно приросшую к нашим сердцам завесу, сотканную из суеты, житейских забот и беспрестанного попечительства о земном. Его кроткий взор обращен к нам, забывшим о «части благой», для которой Господь избрал каждого христианина. Его молитва, быстрая и действенная, наш спасительный круг в бушующем страстями океане «мира сего».

Материалы по теме

Монастыри:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский нижнеломовский женский монастырь