Наместник Троице-Сергиевой лавры совершил «детскую» Литургию в Трапезном храме обители

3 и 4 сентября 2022 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил архимандрит Иеремия (Соловьев).

4 сентября Божественную литургию в Трапезном храме Лавры совершил наместник обители епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. На богослужении присутствовали 1100 детей из приходов Южного викариатства и Сергиево-Посадской епархии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Даниловского округа протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Королевского округа иерей Димитрий Поповский, благочинный Дмитровского округа иерей Алексий Рыженков, духовенство викариатства и епархии.

Дети принимали участие в богослужении: они пели на клиросе и совершали пономарское служение в алтаре Трапезного храма.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и камерный хор «Вера» храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове под управлением Татьяны Коваленко.

После Литургии епископ Фома совершил молебен на начало нового учебного года и обратился со словом наставления к юным христианам: «Дорогие друзья! Обращайтесь к преподобному Сергию всей душой в своих молитвах. Он всегда будет рядом с вами. Молитесь ему по-простому, от всего сердца, искренне, не лукавя, открывая все, что вас тревожит. Преподобный Сергий никогда вас не оставит, но ответит вам на ваши молитвы и воздаст сторицей. Ваше главное послушание – это хорошо учиться. И в этом нелегком деле самым ближайшим другом и помощником будет Преподобный».

После молебна для детей провели экскурсию по Лавре. Они приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а перед отъездом пообедали на мобильной полевой кухне на Красногорской площади.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь