Наместник Валаамского монастыря посетил Санкт-Петербургский детский хоспис

Санкт-Петербургский детский хоспис посетил епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Санкт-Петербургский детский хоспис – это первое такое учреждение, которое было открыто в нашей стране. Сегодня на учете в детском хосписе состоит около трехсот пациентов, причем многие из них получают необходимую помощь дома – организация обеспечивает их необходимым набором медицинских и психологических услуг.

Владыка Панкратий ознакомился с данным учреждением паллиативной помощи, для него была проведена экскурсия, во время которой Его Преосвященство пообщался с ребятами. Его рассказы об острове Валааме принесли много радости детям, поскольку они видели перед собой человека немного из другой жизни и с другим ее опытом.

Владыка поддержал ребят, пожелал им мужественно преодолевать трудности. Юные пациенты смогли задать владыке вопросы об обители, о том, кто такие монахи, о его жизни.

Всех поразил тот факт, что владыка пришел не с пустыми руками, а привез ананас, который был выращен монахами на острове Валаам.

Также все с интересом рассматривали валаамские фотоальбомы, получили в подарок магниты с видами монашеского острова, а кто-то и мечту – увидеть и посетить этот Северный Афон.

В этот же день в Санкт-Петербургском детском хосписе побывал зажигательный певец и композитор Владимир Щукин. Владыка Панкратий тоже стал слушателем этого концерта.

Как отмечает протоиерей Александр Ткаченко, создатель и основатель Санкт-Петербургского детского хосписа, в детском хосписе как нигде ощущается ценность жизни. «Мы сформулировали тезис, который был подхвачен российским паллиативным сообществом и стал девизом всего движения: "Если мы не можем добавить дней жизни, мы должны добавить жизни дням"», – говорит протоиерей Александр Ткаченко.

Чтобы Валаам сделать ближе для всех, в настоящее время в стенах обители реализуется проект «Потаенный Валаам». С его помощью, находясь в любой точке мира, станет возможным посетить остров Валаам с его древней обителью, а также увидеть монастырские скиты, часовни, прикоснуться к красотам природы. Паломники и туристы смогут воспользоваться специальным приложением в качестве путеводителя и виртуального гида, которое будет действовать вне зависимости от наличия интернета. Но средств на полную реализацию данного проекта, к сожалению, пока недостаточно.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монашество

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь