Настоятельница Стефано-Махрищской обители игумения Елисавета (Жегалова) получила Патриаршее поздравление по случаю дня тезоименитства

18 июля 2022 года, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре отметили двойной престольный праздник и день тезоименитства игумении Елисаветы (Жегаловой).

Особое почитание в Махрищской обители преподобного Сергия Радонежского – «друга и собеседника» преподобного Стефана Махрищского, связано с тем, что история сохранила свидетельства о посещении аввой Сергием Махрищского монастыря и его святого игумена. В память о знаменательной встрече преподобных Сергия и Стефана у стен обители над ее восточными вратами, в 1791 г., по благословению митрополита Платона (Левшина), была устроена надвратная церковь во имя преподобного Сергия. В настоящее время в честь игумена Радонежского освящен также правый придел Троицкого храма монастыря.

Святая преподобномученица Елисавета является небесной покровительницей настоятельницы обители игумении Елисаветы (Жегаловой). Во имя святой Елисаветы освящен придел храма преподобного Стефана Махрищского.

Божественная литургия в Троицком храме была совершена соборно клириками обители и гостями монастыря в священном сане. По окончании Литургии иерей Михаил Овсянников зачитал поздравление с днем тезоименитства от Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил матушку Елисавету от имени монастырского духовенства. Завершилось богослужение молебном святой прмчц. Елисавете и прп. Сергию и торжественным крестным ходом.

Чествование именинницы продолжилось в трапезной монастыря: для матушки игуении и гостей праздника было подготовлено музыкальное приношение в исполнении сестер и детей из приюта «Ковчег».

Материалы по теме

Публикации

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь