Настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря приняла участие в работе научно-практической конференции «Смоленщина православная»

19 мая 2017 года игумения Фаина (Кулешова) приняла участие в смоленском этапе Зосимовских чтений, проходивших на базе Богородицкой образовательной школы Смоленской области.

Перед началом конференции преподаватели и учащиеся предложили вниманию участников мероприятия небольшой концерт, во время которого прозвучали песни на стихи иеромонаха Романа (Матюшина) и других православных авторов.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов. В своем слове он особо подчеркнул важность осмысления вопросов веры молодыми  людьми и призвал учащихся не только гордиться славным прошлым нашей страны, но жить настоящим и смотреть в будущее, наполняя и сегодняшний и завтрашний дни своей жизни любовью к своему Отечеству.

Затем настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря игумения Фаина (Кулешова) зачитала доклад, в котором обратила внимание слушателей на то, что Царица Небесная оберегает Своим Покровом не только город Смоленск, но и другие города и веси нашей страны, во многих из которых прославились чудесами образы Пресвятой Богородицы.

В числе основных докладчиков выступили учащиеся почти всех районных школ Смоленского района. Тематика докладов была разнообразной: от анализа личности и подвига святого равноапостольного князя Владимира, до деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской земле. Большинство докладов сопровождались презентацией.

В конце встречи методист отдела образования и игумения Фаина вручили выступавшим наградные грамоты.

Также были достигнуты договоренности о проведении московского этапа Зосимовский чтений в сентябре этого года в Зосимовой пустыни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь