Настоятельнице Борисоглебского Аносина монастыря передано Патриаршее поздравление по случаю дня тезоименитства

19 июля 2018 года, в день празднования Собору Радонежских святых, в число которых входят также преподобные Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия Радонежского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили день тезоименитства настоятельницы обители игумении Марии (Солодовниковой),  в монашеском постриге получившей имя в честь преподобной Марии Радонежской.

Накануне вечером в обители было совершено праздничное всенощное бдение с литией и молитвенным пением ко святым преподобным Кириллу и Марии.

В сам день праздника по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба совершил наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников).

За литургией молились настоятельница Борисоглебского монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с. Акатова игумения Антония (Минина), прихожане, паломники и гости обители.

Церковные песнопения исполнил сестринский хор обители.

По окончании литургии состоялся праздничный благодарственный молебен с вознесением сугубых прошений о матушке-имениннице.

Затем архимандрит Феофилакт обратился к собравшимся с назидательным пастырским словом о дне памяти празднуемых святых, образе христианской благочестивой жизни, благоприятном влиянии монашествующих на тех, кто старается жить по-христиански в миру, и необходимости повсеместного присутствия монашеских обителей.

Далее отец Феофилакт зачитал игумении Марии поздравительный адрес от имени Святейшего Патриарха Кирилла:

«Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства.

Стремясь со тщанием исполнять возложенное на Вас священноначалием послушание, Вы многое делаете для того, чтобы вместе с восстановлением Борисоглебской обители в ней развивались и исконные традиции иноческой жизни. Отрадно отметить, что сегодня монастырь является духовно значимым местом, где люди имеют возможность обрести утешение, душевный мир и надежду на спасение.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейших трудах на месте Вашего служения.

Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

Призываю на Вас благословение Христово.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси». 

В ответном слове игумения Мария поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за внимание, добрые слова и поздравление с днем тезоименитства, а наместника Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта – за поздравление, пожелания и совместные молитвы за Божественной литургией. Также Ее Высокопреподобие выразила признательность всем тем, кто пришел в этот праздничный  день разделить радость совместной молитвы и благодарения Богу в день памяти преподобных отцев Радонежских.

Радостное событие было запечатлено общей фотографией, после чего все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

 

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь