Осенняя встреча друзей Милосердия

2 октября Божественную литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Ему сослужили клирики ставропигиального монастыря. 

В этот день в соборной молитве ко Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам обратились многочисленные друзья Милосердия – жертвователи, добровольцы и сотрудники православной службы помощи «Милосердие», которая существует при духовном попечительстве епископа Пантелеимона. 

По окончании Божественной службы и чаепития состоялась встреча владыки с друзьями Милосердия. 

– Нужно дарить радость каждую минуту, особенно тем людям, которые, казалось бы, ее лишены, – обратился епископ Пантелеимон к своей пастве. – Нужно стремиться облегчить их жизнь – и у вас не будет уныния. Наоборот, появится смысл жизни, особенно это почувствуют те, кто во вполне благополучном мире его утерял. 

Его Преосвященство во время беседы затронул проблемы воспитания детей и взаимодействия между супругами. Особое внимание он уделил необходимости совершать дела милосердия для спасения души и с рассудительностью приступать и к работе, и к отдыху. Как найти духовника? Как простить близкого человека, который поступил предосудительно? Эти и многие другие вопросы прозвучали на встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В завершение встречи по благословению владыки Пантелеимона друзья Милосердия обратились к Спасителю с особой молитвой о подопечных Службы помощи и ее сотрудниках. 


Краткая справка

Встречи друзей Милосердия – сотрудников, благотворителей и добровольцев православной службы помощи «Милосердие» – проходят на территории Марфо-Мариинской обители более четырех раз в год. По окончании Божественной литургии и чаепития друзья Милосердия собираются в Покровском храме ставропигиального монастыря на беседу с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Благодаря таким собраниям добровольцы не только обмениваются опытом по взаимодействию с подопечными, но и, в совместной молитве обращаясь к Господу, получают духовную поддержку.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь