При Даниловом монастыре состоялся праздничный концерт по случаю 20-летия Регентско-певческих курсов обители

22 мая 2019 года в актовом зале Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию Регентско-певческих курсов обители.

На празднике присутствовали наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель курсов (с 2004 года) И.М. Варапаева, преподаватели, учащиеся, выпускники разных лет и гости.

Двадцать лет – это немалый срок, за который многие желающие (более 600 человек) благодаря организованным в 1998 году курсам получили возможность развить свои певческие способности, глубже понять церковное богослужение, изучить его историю, научиться составлять службы и управлять хором.

Архимандрит Алексий поздравил всех, кто причастен к этому большому важному благодатному делу – обучению церковному пению – и пожелал всем учащим и учащимся помощи Божией в трудах и молодости сердца.

С поздравительным словом выступил Г.Л. Сафонов, главный регент праздничного хора Данилова монастыря (а с 1998 по 2004 годы еще и директор Регентско-певческих курсов), преподаватель дисциплин «История церковной музыки» и «Хороведение». Он отметил, что курсы объединяли вокруг себя и продолжают объединять очень разных и интересных людей, целеустремленных и искренне желающих учиться.

В концертной программе участвовал сводный хор из учащихся 1-го и 2-го курсов и выпускников под управлением И.М. Варапаевой. Свои дипломные произведения представили выпускницы регентского отделения Василиса Никитенкова и Дарья Руденко. Второкурсники порадовали зрителей замечательным музыкальным мини-спектаклем, очень трогательно, смешно и остроумно изобразив студенческие «трудовые будни» со всеми их горестями и радостями.

В завершение юбилейного концерта со словами благодарности и глубокого уважения обратилась ко всем присутствовавшим директор Регентско-певческих курсов И.М. Варапаева.

Праздник собрал выпускников разных лет. Интересную историю о своем «обыкновенном чуде» – встрече на курсах со своей будущей супругой, создании христианской семьи и чудесном Божием благословении его в диаконы Новодевичьего монастыря – рассказал выпускник 2016 года Дионисий Дутов. Многие из выпускников с благодарностью вспоминали годы своей учебы и неповторимую атмосферу трудолюбия, сердечного тепла, дружеской поддержки и увлеченного интереса к общему делу, которая до сих пор отличает эти курсы.

На встрече присутствовали выпускники самого первого года обучения. Их рассказы с интересом слушали первокурсники за праздничным угощением во второй части торжества.

Руководство Регентско-певческих курсов желает многая и благая лета всем учащим и учащимся курсов, всем, кто молится за них и благословляет благие начинания.

 

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь