При Даниловом монастыре прошла исследовательская программа для школьников «Правда и ложь»

С 11 по 17 июля 2017 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре прошла исследовательская программа для школьников «Правда и ложь». Организаторами данного проекта выступили педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, а участниками – дети и подростки 10–17 лет из Москвы, Подмосковья и Тулы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов исследовательского проекта:

«Каждый человек хочет, чтобы с ним поступали по правде, по справедливости. Почему? Почему так неприятно быть обманутым или введенным в заблуждение? Любой знает: правда – это хорошо, а ложь – плохо. Это в теории. А на практике так не всегда, порой внешне даже совсем наоборот. Например, сказал родителям правду – и тебе плохо: ругают, осуждают, огорчаются, а то и наказывают. А солгал – и тебе хорошо: не только не ругают, не осуждают, не винят, так еще и похвалят, и мир в семье. Только вот на душе как-то не очень от этого "благополучия"... Так всегда ли ложь – это плохо? Ведь бывает же так называемая "ложь во спасение".

И почему, собственно говоря, обман – это плохо? Вот, например, фантазирование является неотъемлемой частью любой творческой профессии: актера, писателя, композитора и других. Или вот в дипломатии некое лукавое утаивание, а в армии «военная хитрость» – часто вынужденная необходимость на пути к победе. Так чем же ложь по существу отличается, например, от фантазии, выдумывания? Когда утаивание, недоговаривание становится обманом, а когда им не является?

Да и правда может быть разной... Например, Иуда Искариот не солгал, когда предавал Христа, не указал на кого-то другого. Может ли правда стать грехом и когда это происходит? Что отличает мертвую правду от живой истины? Чем призвана быть правда, произносимая с любовью, и чем она становится без любви? Вообще, правда и ложь – это же не только про слово, про речь. Как это солгать делом или даже жизнью?

На этой программе мы вместе с ребятами искали ответы на все эти непростые вопросы с помощью творчества и дискуссий. Говорили о том, почему ложь, обман – это грех не только против человека, но и против Бога. И соотнесли всё это с нашей собственной жизнью».

Во время летней исследовательской  программы «Правда и ложь» участники и педагоги совершили паломничество в Данилов монастырь, где помолились на Божественной литургии в Троицком соборе, приняли участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

Планируется, что следующая городская программа для школьников под названием «Искусство общения» состоится с 23 по 26 июля 2017 года.

 

Материалы по теме

Монастыри:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь