При Даниловом монастыре прошла онлайн-встреча «Бессмертный полк»

9 мая 2020 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялась дистанционная встреча «Бессмертный полк», участниками которой стали школьники и студенты 7–20 лет. Встречу, приуроченную ко Дню Победы, подготовили и провели педагоги клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Традиционно в День Победы мы собираемся с ребятами вместе и смотрим прямую трансляцию парада Победы на Красной Площади, вспоминая эту страшную войну и Великую Победу. Делимся друг с другом семейными историями военных лет, рассказываем о жизни своих (пра)дедушек и (пра)бабушек.

В этом году мы пригласили ребят на Литургию, на прямую трансляцию молитвы в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Помолились за наших родных – воинов и тружеников тыла.

По окончании богослужения мы дистанционно встретились с детьми, подростками и нашими выпускниками, уже студентами. Вспоминали события Великой Отечественной войны. Рассказывали военные истории (пра)дедов и (пра)бабушек. Делились фотографиями родственников: солдат и офицеров, медработников, а также узников концлагерей, ветеранов труда и детей войны, которые стали волонтерами в госпиталях. Это удивительные истории героизма людей.

Прошедшая онлайн-встреча – дань уважения людям, отстоявшим свободу нашей Родины.

Семейные военные истории и фотографии героев участники встречи планируют выкладывать в социальных сетях проекта “Пилигримия“ до следующей даты – 22 июня, Дня памяти и скорби – начала Великой Отечественной войны».

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь