При Даниловом монастыре проведена социально-психологическая программа для православных подростков «Путь к сотрудничеству»

С 19 по 22 июля 2018 года при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря состоялся тренинг для школьников и учащихся колледжей 10–17 лет из Москвы и Подмосковья «Путь к сотрудничеству».

Организаторами программы выступили педагоги и психологи клуба «Пилигримия».

Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов программы:

«В любом возрасте для человека важны отношения с другими людьми, но подростковый возраст в этом плане особенный. Подросток, выстраивая отношения со сверстниками и взрослыми, ищет не только свое место в обществе, но и активно осмысляет самого себя. Поэтому для него огромную роль в отношениях играют поддержка и доверие. Но на пути к дружбе и взаимопониманию часто встают недопонимание, желание добиться своего любой ценой и конфликт интересов. Наше общество сегодня нацелено на успех, причем чаще всего на успех личный. А он предполагает соотнесение себя с другими людьми на позициях соперничества и конкуренции, что добавляет тревоги и стресса формирующейся личности, рождая недоверие к людям и одиночество.

Сотрудничество же, наоборот, предполагает совместную деятельность, нацеленную на удовлетворение общих интересов и базирующуюся на таких качествах, как уважение, доверие, чуткость, готовность помочь и поддержать. Сотрудничая, подросток учится уважать чужое мнение, разрешать конфликты и думать не только о своих интересах; учится равноправию в отношениях. Всё это создает благоприятную почву для эмоциональной устойчивости самого подростка и его сопричастности к жизни других, уверенности в себе и ближнем, рождает доверие и радость сотворчества, часто становясь началом дружбы.

Во время программы вместе с ребятами мы разобрали следующие вопросы:

– Что такое сотрудничество, на чем оно базируется?

– Какие качества и умения необходимы для сотрудничества?

– Какую позицию я занимаю в коллективе? Способствует ли она взаимопониманию с группой?

– Как я отношусь к сотрудничеству? Для чего оно нужно? Что дает мне и другим?

– Как строится сотрудничество? Что помогает на этом пути?

В рамках данной городской социально-психологической программы "Путь к сотрудничеству" мы не только размышляли и искали свои ответы на поставленные выше вопросы, но и опробовали свои знания и умения в действии, осмысляя и развивая свои навыки понимания других людей, самого себя и взаимоотношений между людьми в целом с помощью серии практических игр и упражнений». 

Следующий летний городской лагерь православного клуба «Пилигримия» под названием «Отцы и дети» его организаторы запланировали провести с 26 июля по 1 августа 2018 года. Основную цель данного проекта педагоги видят в осмыслении детьми и подростками своих отношений с родителями, бабушками и дедушками и их улучшении.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь