Реставраторы приступили к воссозданию напольного покрытия алтаря, солеи и амвона Боголюбского храма Высоко-Петровской обители

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы завершается основной этап реставрационных работ, благодаря которому Боголюбский храм – усыпальница Нарышкиных приобретает первоначальный вид. Храм был возвращен Русской Православной Церкви одним из последних на территории древней Московской обители, и до 2018 года его внутреннее пространство было полностью разрушено.

В ходе проводимой реставрации, благодаря поддержке мэрии Москвы, министерства культуры РФ и благотворителей, монастырь провел работы по воссозданию и укреплению фундаментов храма, стен, кровли, куполов. Были изготовлены столярные заполнения оконных и дверных проёмов, проведено проектирование утерянных в послереволюционные годы иконостаса, надгробий Нарышкиных и церковной утвари.

В настоящее время реставраторы приступили к воссозданию напольного покрытия алтаря, солеи и амвона. Планировочные решения четверика Боголюбского храма предполагают обустройство места для монастырского хора, а также братского места с левой и правой стороны солеи перед иконостасом. Это позволяет все пространства четверика использовать для размещения богомольцев.

После освящения Боголюбского храма, которое предварительно запланировано на 2022 год, здесь будут проходить соборные богослужения обители, что позволит приступить к реставрации Сергиевской церкви с окружающим её гульбищем.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь