Руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре отслужил Литургию в Пансионе семейного воспитания № 2 Благотворительного фонда «Отчий дом» в г. Одинцове

30 декабря 2018 года, в Неделю святых праотец, руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре игумен Иоасаф (Полуянов) отслужил Божественную литургию в Пансионе семейного воспитания № 2 Благотворительного фонда «Отчий дом» в г. Одинцове Московской области. 

Такие богослужения уже стали традиционными для подопечных пансиона и совершаются по воскресеньям в Рождественский и Великий посты.  

Уже более 15 лет отец Иоасаф духовно окормляет детей и воспитателей этого уникального социального учреждения.

 По окончании богослужения состоялось чаепитие, за которым можно было поговорить на волнующие темы, задать духовные вопросы, подвести итоги уходящего года и наметить совместные планы на новый, 2019-й, год.  

Следующее богослужение, которое посетят ребята из пансиона, состоится 7 января, в праздник Рождества Христова, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. 

Краткая справка 

Негосударственный благотворительный фонд «Отчий дом» основан в 1998 году В.А. Бородиной и ее супругом П.П. Бородиным. 

Фонд создан с целью оказания помощи обездоленным детям и детям, оставшимся без попечения родителей. Основной проект фонда – создание и поддержка особой семейной модели детского дома – Пансиона семейного воспитания. Это авторская программ В.А. Бородиной, разработанная на основе изучения и осмысления лучших российских и зарубежных традиций семейного воспитания.  

В 1998 году в Кунцевском районе Москвы был открыт первый Пансион семейного воспитания на шесть семей. В 2002 году в г. Одинцове Московской области распахнул свои двери второй Пансион семейного воспитания на восемь семей.  

Основной педагогический принцип программы: дети должны жить и воспитываться в семейной среде. В пансионе нет обычных групп по 20–30 человек; каждый ребенок растет и учится в группе из семи детей в отдельной квартире – полноценной жилплощади домашнего типа с отдельными спальнями, столовой, гостиной, ванной и санузлом. Дети посещают лучшие школы района и имеют возможность заниматься в кружках и секциях по месту жительства. В пансионе воспитатели прививают детям навыки обычной семейной жизни: совместно планируется семейных бюджет, старшие дети ходят в магазин за продуктами, готовят вместе с мамой-воспитателем еду, наводят порядок в квартире, помогают ухаживать за малышами.  

Большое значение в пансионе придается духовно-нравственному воспитанию детей. Еженедельно проводятся семейные встречи со священнослужителями и добровольцами из Данилова монастыря. Волонтеры организуют совместные праздники, образовательные и просветительские мероприятия. Дети особенно полюбили бывать в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, построенном на благотворительные пожертвования семьи Бородиных при Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Константино-Еленинский женский монастырь