Традиционный крестный ход с иконой святителя Николая прошел из Введенского храма села Спирово в Иосифо-Волоцкий монастырь

28 мая 2023 года, в 7-ю Неделю по Пасхе, состоялся традиционный крестный ход с иконой святителя Николая из Введенского храма села Спирово Волоколамского района Московской области в Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь.

Крестный ход начался после Божественной литургии в Введенском храме.

Икону Николая Чудотворца насельники монастыря встречали у ворот обители с образом преподобного Иосифа Волоцкого. При праздничном звоне колоколов, с песнопениями в честь святителя Николая и преподобного Иосифа крестный ход прошел вокруг Успенского собора. Затем наместник монастыря архимандрит Сергий (Воронков) с братией обители и благочинный Волоколамского округа протоиерей Герман Григорьев совершили молебное пение с акафистом Николаю Чудотворцу. После молебна крестный ход с иконой святителя Николая направился обратно в Спирово.

Краткая справка

Впервые крестный ход с чудотворным образом святителя Николая состоялся в 1771 году в память избавления от чумы и проходил из города Волоколамска в Иосифов монастырь.

После революции крестные ходы были запрещены богоборческой властью, а икона святителя Николая оказалась в Волоколамском краеведческом музее, организованном в Иосифо-Волоцком монастыре после его закрытия и изгнания монахов. Во время Великой Отечественной войны икону передали в действующую церковь села Спирово. Там же оказалась и икона преподобного Иосифа Волоцкого, с которой иноки обители встречали крестный ход.

Совершение крестного хода с образом святителя Николая возобновилось в 1990 году, после передачи Иосифо-Волоцкого монастыря в пользование Московской Патриархии.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
143615, Россия, Московская область, Волоколамский р-н, с. Теряево
Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
143615, Россия, Московская область, Волоколамский р-н, с. Теряево

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия