Творческая студия «Сфера» Николо-Угрешского монастыря вышла в финал конкурса «Мир вокруг нас»

По итогам двух предварительных этапов детского выставочного проекта «Мир вокруг нас» учащиеся творческой студии «Сфера» Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря стали участниками финального этапа конкурса, который проводится при поддержке Департамента образования г. Москвы.

Воспитанники студии в качестве выставочных экспонатов представили на конкурс керамические поделки. Особое место среди работ, заявленных в номинации «Декоративно-прикладное искусство», занимают глиняные фигурки ребят с врожденными тяжелыми недугами. Несмотря на нездоровье, они с радостью занимаются творчеством: лепят, рисуют, создают мультфильмы. «Дети Солнца» для детского коллектива являются действительно солнышками, которые согревают всех, кто находится рядом.

История творческого сотрудничества «солнечных» детей и Угрешской обители началась три года назад, в сентябре 2014 года. Тогда по благословению наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея (Петрова) детская студия «Сфера» открыла новую страничку своей деятельности: была набрана группа детей, страдающих тяжелыми врожденными недугами. С этого момента с ребятами, которые в силу ограниченных возможностей здоровья не могут в полной мере посещать школы и учреждения дополнительного образования, занимается педагог студии Людмила Лактюшина.

Детей с синдромом Дауна, маленьких аутистов и детей, страдающих ДЦП, родители с радостью приводят в творческую студию при Николо-Угрешском монастыре, чтобы здесь под руководством педагогов они могли учиться общению с окружающим миром, со своими ровесниками, получая первый опыт социальной адаптации.

На занятиях в студии «Сфера» дети постигают новый для них вид деятельности, осваивая такую несложную разновидность декоративно-прикладного искусства, как керамика. «Свободное творчество» – вот главный девиз педагогов, которые поддерживают, тонко направляя, своих подопечных, впервые взявших в руки глину. Работая с пластичным материалом, ребята знакомятся с его свойствами, учатся пользоваться инструментами для лепки, сами расписывают готовые изделия. Благодаря занятиям дети совершенствуют координацию рук, расширяют сенсорную практику. Занятия лепкой раскрывают их творческие возможности, способствуют развитию пространственного видения и образного мышления, стимулируют мелкую моторику рук и повышают мозговую активность. Замечательно, что на занятия в «Сферу» дети приходят вместе с родителями, – это создает по-домашнему теплую обстановку, и маленькие творцы чувствуют себя спокойно и комфортно.

В студии с ребятами также занимаются рисунком. Дети знакомятся с различными художественными техниками и приемами, развивающими воображение. Уроки живописи помогают по-новому воспринимать цвета, чувствовать форму изображаемых предметов, выстраивать композицию. Обретенные художественные навыки учащиеся применяют на занятиях мультипликацией. Дети не только узнают, какие виды мультфильмов бывают, но и сами лепят, рисуют, вырезают, участвуют в съемке и озвучивании.

Особенные дети являются деятельными участниками всех мероприятиях, проводимых студией. Вместе с коллективом «Сферы» они выезжают в музеи и совершают паломнические поездки; ребята готовят поделки для благотворительных акций, выступают в пасхальных и рождественских фестивалях и выставках; они желанные гости на встречах за круглым столом и веселых праздниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.