Творческую студию «Сфера» Николо-Угрешского монастыря посетил режиссер Сергей Антонов

11 октября 2017 года в гостях у воспитанников творческой студии «Сфера» Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря побывал известный режиссер Сергей Антонов.

Давние творческие и дружеские отношения связывают режиссера Сергея Антонова и учащихся детского коллектива. Ребята неоднократно приезжали в студию «КиноАтис», где в то время шла напряженная работа над созданием полнометражного мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». С нетерпением юные угрешские художники, которые и сами под руководством художественного руководителя Людмилы Лактюшиной осваивают искусство мультипликации, ожидали выхода в свет «Серафимы». Сразу после завершения картины в помещении студии был организован ее премьерный показ. И вот почти 2 года спустя состоялась встреча ребят с автором полюбившегося анимационного фильма. Сергей Евгеньевич с удовольствием ответил на вопросы, касающиеся работы над «Необыкновенным путешествием Серафимы», а также, посмотрев рисунки ребят, отметил уютную обстановку студии, которая, безусловно, создает необходимое для творчества настроение.

Действительно, просторное помещение детской студии «Сфера» в часы занятий наполняется особой атмосферой. И неважно, трудятся ли подопечные Людмилы Лактюшиной над поиском новых живописных форм, придумывают ли эскизы для будущих мультипликационных фильмов, – здесь всегда царит радостное вдохновение, для которого не существует границ невозможного.

Рождение каждого детского рисунка – не просто движение кисти или карандаша: это невидимое глазу движение его души, которую Господь наградил бесценным даром творчества. Кажется, еще секунду назад чистый бумажный лист бережно хранил свою белоснежную важность, но вот уже вместе с первым робким штрихом, первым прозрачным мазком он вдруг открывает перед нами новый мир, ключик от которого находится в руках юного художника. Но самое удивительное, что хрупкий момент преображения подвластен ребенку. Снова и снова, от занятия к занятию воспитанники творческой студии «Сфера», ведомые опытным наставником, продвигаются всё дальше, опытно осваивая секреты живописного мастерства.

И ничего, что для большинства ребят занятия рисунком, мультипликацией и керамикой так и останется просто интереснейшим детским увлечением; важно, что здесь, под сенью Угрешской обители, дети учатся внимать красоте созданного Всевышним Творцом земного мира.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь