Участники XIV Международного православного кинофестиваля «Встреча» посетили Оптину пустынь

С 15 по 20 февраля 2019 года в Калужской области проходил XIV Международный православный сретенский кинофестиваль «Встреча». Город Обнинск стал центром кинематографии в жанре христианского доброго кино, которое активно развивается и широко востребовано. Кинофестиваль в этом году посвящен теме «Отец. Отцовство. Отечество».

Для участия в конкурсе было прислано 311 игровых, документальных и анимационных фильмов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Ирака, Польши, Китая. 48 картин участвовали в конкурсной программе, 52 были показаны вне конкурса.

В рамках насыщенной программы фестиваля его участники смогли показать и рассказать о своих работах, а зрители – увидеть и ощутить всю важность глубокого нравственного кино, изображение православного образа жизни посредством современных кинотехнологий.

Завершающим аккордом приобщения к духовной культуре стало уже традиционное посещение Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

Участники кинофестиваля 20 февраля посетили обитель. Был отслужен благодарственный молебен, затем гости познакомились с историей монастыря и его главными святынями, приложились к мощам преподобных старцев Оптинских, которые в свое время всегда поддерживали творческую интеллигенцию в стремлении культурного и духовного развития, создании шедевров на пользу общества.

Также в этом году в числе гостей кинофестиваля участие приняли насельники монастыря Оптина пустынь, трудами которых создаются многочисленные яркие фильмы и видеоролики о монастырской жизни.

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь