В Алексеевском монастыре Москвы состоялось празднование в честь главной святыни обители – иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа 2023 года в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы прошло празднование иконы Матери Божией «Всецарица», чудотворный список которой был доставлен в Россию в 1995 году со Святой Горы Афон и с 1996 года постоянно пребывает в храме Всех Святых в Красном селе.

С той поры образ Пресвятой Богородицы стал главной святыней монастыря.

В день празднования Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Алексеевской обители.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, прихожане и многочисленные паломники обители.

На запричастном стихе проповедь произнес духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, в которой он указал на то, что Божественная литургия перед причащением завершается возгласом «Святая – святым» и отметил необходимость каждого христианина осмыслить, что значит стремиться к святости.

По окончании Литургии митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка поблагодарил всех за святые молитвы, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской
Свято-Успенский Княгинин женский монастырь города Владимира
Новосибирский мужской монастырь в честь Иоанна Предтечи
Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Екатеринбурга
Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Успенский Вышенский женский монастырь
Можайский Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь
Михайло-Архангельский монастырь г. Юрьев-Польский
Никольский мужской монастырь в деревне Большекулачье
Женский монастырь в честь святой царственной страстотерпицы великой княжны Ольги Луганской епархии