В Аносином монастыре состоялось поминальное богослужение в 78 день рождения епископа Аркадия (Афонина)

15 июля 2021 года, в праздник положения ризы Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили память приснопоминаемого епископа Аркадия (Афонина), погребенного у алтаря Троицкого собора обители.

В этот день владыке исполнилось бы 78 лет. За Божественной литургией возносились сугубые молитвы об упокоении почившего, на его могиле была отслужена панихида.

Богослужение было совершено старшим клириком монастыря иеромонахом Адрианом и бывшим секретарем епископа Аркадия, настоятелем Дмитровского Христорождественского храма, иереем Дионисием Хропотом.

По окончании Литургии иерей Дионисий обратился к молящимся с проповедью, поблагодарив за возможность литургической молитвы в этот памятный для него день. Он подчеркнул, что в очередной раз убедился, что Литургия успокаивает, стабилизирует и вдохновляет человека, в каких бы смятенных чувствах и сложных жизненных обстоятельствах тот ни находился. А при уходе близких и дорогих нам людей – дает возможность живого общения с ними. Отец Дионисий рассказал собравшимся о непростом жизненном пути почившего владыки, родившегося в разгар войны в 1943 году, пережившего голод и нищету, героическую смерть отца-воина и отчуждение от семьи после повторного замужества матери, с которым он не захотел смириться. Так семейные неурядицы привели его в Самару, где он воспитывался у дедушки с бабушкой, а более – в монашеской общине закрытого женского Иверского монастыря. С этого времени в нем зародилась любовь к монашеству и решимость посвятить свою жизнь Церкви. Окончив московскую духовную школу и приняв постриг в обители преподобного Сергия, он во времена, когда монашество повсеместно искоренялось, под видом «приюта» создал общину из старых и немощных сестер закрытых обителей, которая обрела официальный статус монастыря после возведения владыки на епископскую кафедру. По словам священника, окидывая взором яркую жизнь владыки, он не перестает удивляться тому, насколько все продумано у Бога. Незадолго до смерти, привлеченный духовной историей Аносиной пустыни, а также из усердия к святой великомученице Анастасии Узорешительницы, которой посвящен один из храмов обители, епископ Аркадий посетил монастырь и передал в дар частицу мощей святой угодницы Божией, полученную им еще в советское время из запасников Кремля. Он полюбил тишину, молитвенность и гостеприимство подмосковной обители, и изъявил желание обрести здесь последний приют. Отца Дионисия тронул образ святого Аркадия Новоторжского, небесного покровителя владыки, написанный над алтарем Борисоглебского придела, в чем он усмотрел особое смотрение Божие.

Иерей Дионисий выразил глубокую признательность настоятельнице монастыря игумении Марии (Солодовниковой), духовенству и сестрам обители за их молитвы и утешение в скорби, дарованное всем, любящим почившего.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное