В Борисоглебском Аносином монастыре отметили 7-летие игуменства настоятельницы обители

21 марта 2020 года, в родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Феофилакта, епископа Никомидийского, и иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили 7-летие возведения в сан игумении настоятельницы обители игумении Марии (Солодовниковой).

Накануне вечером в обители был отслужен парастас в память о почивших настоятельницах, насельницах, сродниках и всех почивших православных христианах.

В сам праздничный день в приделе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба была соборно совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария, клирики, насельницы, прихожане и паломники обители.

На заупокойной ектении воспоминались почившие основательницы Аносиной пустыни, настоятельницы обители, насельницы, благодетели, сродники и все почившие христиане.

По окончании Литургии от лица духовенства матушку Марию с памятным днем возведения в сан игумении поздравил старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). С добрыми пожеланиями  воодушевления, духовного утешения и радости, укрепления и Божией благодатной помощи в нелегком игуменском служении батюшка преподнес богослужебную просфору в знак молитвенного предстательства о матушке Марии пред Богом.

Благочинная обители от лица сестер преподнесла матушке игумении букет цветов, выразила благодарность Ее Высокопреподобию и поздравила духовную наставницу с сугубым днем в ее жизни и жизни обители.

В ответном слове игумения Мария поблагодарила всех собравшихся за добрые слова и пожелания, сказанные в ее адрес, за возможность причаститься Святых Христовых Таин, за совместное служение и возносимые молитвы в обители, за помощь, поддержку и взаимопонимание.  Матушка игумения поблагодарила также всех прихожан и гостей обители за искреннюю любовь и участие в жизни обители.

В заключение все собравшиеся запечатлели это памятное событие общей фотографией, после чего участники богослужения были приглашены на монастырскую поминальную трапезу.

В этот день также были совершены заупокойные панихиды в храме святой царицы Тамары на Аносинском кладбище и в Троицком соборе обители.

Краткая справка

21 марта 2013 года при посещении Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за уставным великопостным богослужением в приделе святых страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, по окончании которого Его Святейшество совершил чин поставления во игумению настоятельницы монастыря игумении Марии (Солодовниковой), вручив ей игуменский посох как символ духовной власти.

Материалы по теме

Монастыри:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь