В Борисоглебском Аносином монастыре встретили праздник Благовещения

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста и день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре были совершены две праздничных Божественных литургии свт. Василия Великого.

За богослужением молились и причащились Святых Христовых Тайн настоятельница обители игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники, которые пришли разделить радость праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии с насельницами Аносиной пустыни.

Назидательное слово о празднуемом событии и смиренном подвиге Пресвятой Богородицы произнес старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов), поздравив также всех собравшихся с этим долгожданным светлым двунадесятым праздником.

По окончании поздней Божественной литургии возле Троицкого собора обители настоятельница, духовенство, насельницы, прихожане и паломники монастыря по сложившейся традиции совместно выпустили на волю белых голубей.

Краткая справка

Голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья – одновременно символом чистоты самой Девы Марии. 

Издавна на Руси существовала традиция на Благовещение отпускать на волю птиц. Освобождение птиц из клеток символизирует ту свободу, которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Событие Благовещения о рождении в мир Спасителя возвестило свободу человеческому роду. Для нас обычай отпускать птиц символизирует также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. 

 

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь