В день памяти обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского глава Калужской митрополии возглавил Литургию в Оптиной пустыни

10 июля 2025 года, в день памяти обретения мощей преподобного Амвросия, старца Оптинского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную литургию в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь

В храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященству сослужили наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф, епископ Козельский и Людиновский Макарий, братия обители в священном сане, представители духовенства Калужской и Козельской епархий.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии был совершен чин славления преподобному Амвросию Оптинскому перед ракой с его святыми мощами.

Затем митрополит Климент обратился со словами приветствия к наместнику монастыря епископу Иосифу, братии и многочисленным паломникам.

Также владыка Климент принял участие в научной конференции «Пути России», приуроченной к проходимым в Оптиной пустыни «Дням Достоевского».

Фото с сайта обители

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женская Мамонтова пустынь во имя святителя Николая Чудотворца
Мужской монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Завьялово
Золотухинский женский монастырь во имя преподобного Алексия человека Божия
Женский монастырь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловка
Мужской монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Светлограде
Гусевский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Ахтырской»
Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь
Рождество-Богородицкий женский монастырь с. Линевичи
Благовещенский женский монастырь г.Бежецка