В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга молитвенно отметили престольный праздник

2 января 2023 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга отметили престольный праздник. Божественную литургию, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

Накануне вечером владыка Силуан совершил всенощное бдение в обители.

В день праздника было совершено две Божественные литургии. Позднюю Литургию возглавил епископ Петергофский Силуан.

Его Преосвященству сослужили настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин), игумен Киприан (Ященко), настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Шогенов, представители Оптиной пустыни, Троице-Сергиевой лавры, духовенство монастыря и многие другие священнослужители.

За Литургией молились настоятельница игумения Людмила (Волошина) с сестрами и прихожанами, настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря в Москве игумения Елисавета (Никишкина), многочисленные гости и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Иоанновского монастыря.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

В.Г. Иванов, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями, передал настоятельнице монастыря поздравление с престольным праздником от губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

Епископ Силуан поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем владыка огласил и вручил награды. Во внимание к трудам на ниве духовного образования клирик Иоанновского монастыря протоиерей Владимир Рождественский был удостоен Патриаршей грамоты, а также академической награды – медали святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени – во внимание к многолетней трудовой деятельности на благо Санкт-Петербургской духовной академии. Благодарственные грамоты за помощь обители были вручены благодетелям монастыря.

Игумения Людмила поблагодарила владыку Силуана за торжественное богослужение и вручила на молитвенную память образ святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, «который доставил великую радость и честь служить сегодня в этой святой обители у гробницы великого угодника Божия».

Богослужение завершилось праздничной трапезой, на которой сестры исполнили песнопения, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому.

Материалы по теме

Монастыри:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь