В День Победы в Борисоглебском Аносином монастыре молитвенно почтили память погибших воинов

9 мая 2026 года, в День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили память погибших воинов.

По совершении Литургии был отслужен благодарственный молебен. Затем крестным ходом все прошли к памятнику погибшим воинам, расположенному напротив Святых врат обители, где была отслужена лития.

По доброй традиции к монастырскому крестному ходу присоединились участники ежегодного пешего шествия от Москвы к обители преподобного Саввы Звенигородского. Православные хоругвеносцы начинают свой путь в четыре часа утра, чтобы трудом молитвенного подвига и преодоления нелегкого пути, почтить жертву военных лет. Крестоходцам было предложено монастырское угощение для подкрепления сил.

Прихожане вместе с сестрами обители выпустили в небо вестников мира – белоснежных голубей с монастырской голубятни.

В полдень монастырь огласился торжественным трезвоном.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верещагинский Свято-Лазаревский женский монастырь
Казанский мужской монастырь г. Нижний Тагил
Женский монастырь Святоезерская Иверская пустынь в с. Мугреевский
Свято-Боголюбский Алексиевский мужской монастырь г. Владимира
Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Женский монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Малоирменка
Николаевский Малицкий мужской монастырь
Сретенский женский монастырь г. Гороховца
Святых бессребреников Космы и Дамиана мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия