В детской студии «Сфера» Николо-Угрешского монастыря завершился учебный год

К завершению нынешнего учебного года воспитанники детской студии «Сфера» Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря подошли творчески: вместе со своим педагогом Л.А. Лактюшиной, «вооружившись» необходимыми для рисования предметами, ребята отправились под сень Угрешской обители на пленэр.

Пленэрные походы – обязательная часть учебного процесса. Живопись при естественном свете помогает развитию у ребенка пространственного видения окружающего мира. Дети, «фиксируя» в памяти мгновенно изменяющиеся «картины», запечатлевают на бумаге не буквально копию того или иного природного объекта, а, скорее, личное впечатление, которое остается в душе. В этом отношении пленэр – «живая» живопись, отражающая индивидуальность автора.

Установившаяся солнечная погода способствовала творчеству под открытым небом, приоткрывая перед юными художниками совершенство сотворенного Господом окружающего мира. Увидеть и запечатлеть «объемность» пространства, малейшее изменение границы света и тени, невидимую глазу вибрацию воздуха – задача, с которой легко справляются даже самые маленькие подопечные художественного руководителя студии «Сфера».

По сложившейся традиции пленэрное занятие учащихся студии «Сфера» проходило на живописной территории хозяйственного двора Николо-Угрешского монастыря. Здесь в раскидистой тени плодовых деревьев уютно разместился целый животный городок, каждый житель которого, следуя естественной природной логике, демонстрировал наблюдательным художникам свою стать и повадки. Животные, птицы и даже рыбки вполне комфортно ощущали себя в качестве объектов для зарисовок. Такое живое непринужденное общение с природой, безусловно, дает не только повод для развития художественных талантов начинающих угрешских живописцев, но и помогает ребятам рассмотреть целостность и удивительную гармонию всего, что окружает людей, учит понимать и любить земной мир – видимый результат творческой воли Всевышнего.

Окончание учебного периода для воспитанников студии «Сфера» было ознаменовано еще одним событием. Небольшую занимательную игру придумала для своих подопечных Людмила Альбертовна. Ребята должны были на поляне перед Спасо-Преображенским собором отыскать спрятанные педагогом свои керамические поделки. Для укромных тайников подходила и расщелина в стволе дерева, и высокая трава – в общем, всё, что оказывалось «под рукой» и позволяло скрыть глиняную красоту от глаз ее юных создателей. Когда же все игрушки были найдены, ребята с удовольствием расселись на зеленной траве, бережно держа в руках разноцветные работы. В ближайшем будущем керамические сувениры найдут свое место в домашних коллекциях или украсят широкий подоконник творческой студии «Сфера», дабы все проходящие мимо могли порадоваться поистине безграничной детской фантазии.

Материалы по теме

Монастыри:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь