В г. Калининграде начала свою работу выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение»

27 ноября 2016 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта г. Калининграда начала свою работу выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение». В составе интерактивной экспозиции иконы, картины, копии документов, фото- и видеоматериалы, фотографии, подлинные предметы времен Соловецкого лагеря особого назначения.

В разделах выставки представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера.

Выставка действует шесть лет. За это время с экспозицией ознакомились жители многих регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Архангельска, Петрозаводска.

Андрей Клемешев, ректор БФУ, прокомментировал событие в Калининграде:

«Впервые в Калининграде будет действовать выставка, которая знакомит с такой сложной страницей истории России, как история Соловецкой обители. Я уверен, что посещение экспозиции станет важным фактором нравственного воспитания.

Мне бы очень хотелось, чтобы лучшие студенты университета смогли еще и посетить музейный комплекс Соловки и воочию увидеть красоту природы, почувствовать величие духа людей, сделавших историю этого места. Выставка будет действовать до конца декабря, ее будут сопровождать лектории, дискуссии, круглые столы».

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской патриархии:

«Передаю благословение Святейшего Патриарха Кирилла и его благодарность руководству университета за то, что нашлась возможность показать здесь историю уникальной христианской обители. Дед нашего Патриарха долгие годы провел в лагерях и ссылках, и часть этого времени прошла в лагере на Соловках. В память о страшных, трагических и одновременно великих страницах истории нашей страны Патриарх Кирилл всецело поддерживает большую работу по восстановлению памяти Соловецкой обители. Очень ценно, что наша выставка расположена в университете, где много молодежи. Современная молодежь должна иметь возможность знакомиться с такими мощными христианскими ценностями, как Соловецкая святыня».

Архимандрит Порфирий (Шутов), наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника:

«Благословением Святейшего Патриарха Кирилла основу этой выставки мы сделали шесть лет назад, когда возрождению Соловецкой обители исполнилось двадцать лет. Тогда она открылась в Храме Христа Спасителя, а после этого появилась идея приезжать с ней в разные города России. Соловки посещает 40 тысяч человек в год, нашу же выставку посетило 300 000 человек. Таким образом, мы увеличили число людей, которые, так или иначе, прикоснулись к Соловецкому наследию».

Культурно-просветительская акция «Дни Соловков» проводится Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником и Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным мужским монастырем с 28 ноября до 20 декабря по адресу: ул. А. Невского, 14. С 10:00 до 19:00 свободный вход для всех желающих. Сотрудники Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря будут проводить экскурсии для организованных групп.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь