В Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры отметили 150-летие первого чуда у Черниговской-Гефсиманской иконы Богоматери

14 сентября 2019 года, в 150-ю годовщину первого чуда у Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Гефсиманском Черниговском скиту.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы и епископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Троице-Сергиевой лавры.

На богослужении пел хор Черниговского Гефсиманского скита под управлением Алексея Заматая.

Во время причащения духовенства к присутствовавшим в храме с проповедью обратился игумен Августин.

По окончании богослужения архиепископ Феогност освятил список Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери.

Затем духовенство, прихожане и паломники совершили крестный ход с иконой вокруг стен скита.

Архиепископ Каширский Феогност передал праздничное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  наместнику лавры епископу Парамону, а также епископу  Феофилакту, который в течение десяти лет трудился в скиту, братии и паломникам. После чего сугубо поздравил благотворителя Черниговского скита Андрея Иванова, поблагодарив его за понесенные труды, и зачитал указ Предстоятеля Церкви о награждении Карасик Любовь Егоровны, советника наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по имущественно-правовым вопросам орденом Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии Великой, княгини Московской, второй степени, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-тилетием со дня рождения.

В завершение с приветственным словом к архиепископу Феогносту обратился епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Краткая справка:

Почти каждый день Православная Церковь почитает Божию Матерь в Ее святых иконах. Сотни образов Пречистой разошлись по Русской земле. Нет такого уголка, где бы не слышали о Божией Матери и не воздавали бы Ей честь в Ее святых иконах.

14 сентября Церковь чтит Черниговскую-Гефсиманскую икону Божией Матери, которая находится на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Черниговском Гефсиманском скиту. Об этом образе писал святитель Димитрий Ростовский, его почитали высочайшие императорские особы, к нему прибегали знатные князья и простой народ.

В этот день в 1869 году от иконы Божией Матери произошло первое чудо: от полного паралича исцелилась крестьянка Фекла Адрианова. С тех пор почитание Черниговской-Гефсиманской иконы Божией Матери не прекращается и, как и 150 лет назад, по молитве к Богородице верующие получают помощь и исцеление от своих недугов.

Материалы по теме

Монастыри

Гефсиманский Черниговский скит Троице-Сергиевой лавры
Московская область, Сергиев Посад, улица Гефсиманские пруды, 1
Гефсиманский Черниговский скит Троице-Сергиевой лавры
Московская область, Сергиев Посад, улица Гефсиманские пруды, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь