В Ильинском скиту Пюхтицкого монастыря в Васкнарве отметили престольный праздник

2 августа 2017 года в Ильинском скиту Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Васкнарве состоялся престольный праздник.

Из монастыря в скит автобусы доставили многочисленных паломников.

В этот день праздничное богослужение в монастырском скиту возглавил епископ Маардуский Сергий (Телих), викарий Таллинской епархии. 

За Литургией молились настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумения Филарета (Калачева) с сестрами.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, после чего всем присутствующим была предложена праздничная трапеза.

Краткая справка

Более 200 лет ежегодно в Васкнарве (Сыренец) церковь во имя Св. пророка Илии в день его прославления (20.07./02.08) собирает на богослужение верующих со всей Прибалтики и России. В сентябре 2002 года по ходатайству владыки Таллинского и всея Эстонии Корнилия вышел Указ Святейшего Патриарха Алексия об открытии в Васкнарве Ильинского скита Пюхтицкого монастыря. К празднику Рождества Пресвятой Богородицы в скит были посланы из обители первые сестры. С Божией помощью начали реставрацию храма, ремонт хозяйственных построек.

Заботами сестер Пюхтицкой обители празднование дня святого пророка Илии (IX век до Рождества Христова) – одного из величайших пророков, пламенного ревнителя истинной веры и благочестия, обладавшего даром пророчества и за свою пламенную ревность о славе Божией взятого на небо живым в огненной колеснице – стало ярким духовным событием в жизни православных верующих Эстонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь