В Иоанно-Предтеченском монастыре прошло совещание по реставрации обители

29 июля 2020 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание по реставрации храмов и зданий «ансамбля Ивановского монастыря, XVIII–XIX вв., 1860–79 гг., архитектор М. Д. Быковский».

В совещании приняли участие настоятельница монастыря игумения Елисавета (Никишкина), эконом монахиня Филарета (Логинова), генеральный директор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» А. А. Вавилов, заместитель начальника отдела проектирования объектов культурного наследия ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» В. П. Есина, главный специалист отдела проектирования А. В. Артюшенко, архитектор Д. П. Журавлев, представители подрядной организации, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), архитектор-реставратор отдела реставрации и ремонта ФХУ Н. А. Васильева и другие ответственные лица.

Митрополит Игнатий в сопровождении участников совещания побывал в соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи, в подклете, где в будущем планируется устроить музей. Как сообщил Д. П. Журавлев, в обители есть большая коллекция археологических экспонатов и артефактов, богатая коллекция надгробий и саркофагов.

Гости также прошли по галерее, зашли в ризницу и алтарную пономарку (диаконник) храма. Мужчины проследовали в алтарь, где также обсудили вопросы по реставрации.

В 2020–21 годах по государственной программе «Развитие культуры» запланирована доработка проектной документации на комплекс объектов ансамбля Иоанновского монастыря, а также продолжение реставрационных работ в западной галерее с переходом и подвалом (подклетом), включая: работы по столярным заполнениям; реставрацию кирпичной кладки, ступеней, белокаменного цоколя, полов; внутренние и наружные отделочные работы; реставрацию поврежденной декоративной художественной орнаментальной резьбы; реставрацию металлического забора и ворот; работы по приспособлению к современному использованию (электрика, отопление, пожарная сигнализация, водоснабжение, водоотведение, вентиляция).

Работы по реставрации ансамбля монастыря идут с 2007 года и финансируются из разных источников. В 2018 году по программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы реставрационные работы производились в храме преподобной Елисаветы по адресу: М. Ивановский пер., 2а, стр. 1. Были выполнены следующие работы: укрепление и реставрация стен, перекрытий и перегородок, лестницы, оконных и дверных заполнений; реставрация архитектурного лепного декора потолка храма. В 2018 году были продолжены работы, начатые в 2013 году.

Материалы по теме

Монастыри:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь