В Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни отметили 200-летие со дня благословения на строительство скита

30 июня 2021 года, в Иоанно-Предтеченском скиту Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь прошли праздничные богослужения, посвященные 200-летию со дня благословения на строительство скита.

Для Оптиной пустыни 30 июня является памятной и юбилейной датой. В этот день в 1821 году было дано благословение на строительство сердца Оптиной пустыни – Предтеченского скита.

Божественную литургию возглавил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Преосвященству сослужила братия Иоанно-Предтеченского скита в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнила братия скита.

К 200-летию со дня благословения на строительство Иоанно-Предтеченского скита Оптиной пустыни был снят фильм, в котором насельники рассказывают об истории основания скита. В фильме также можно увидеть фрагменты праздничного богослужения в памятную дату и услышать слово наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископа Можайского Леонида.

Фильм можно посмотреть на официальном YouTube-канале Оптиной пустыни.

Краткая справка

В 1821 году управлял Калужской епархией будущий святитель Филарет (митрополит Киевский), именно в его лице обитель обрела с того времени покровителя на веки.

Владыка с детства любил монашеское житие, тяготел к уединенной молитвенной жизни. Часто посещал монастыри вверенной епархии и обратил внимание на Оптину. Тогда в сердце святителя поселилась благочестивая мысль основать при Оптиной скит для создания условий безмолвного молитвенного жития и духовного укрепления обители.

В то время настоятель Оптиной пустыни игумен Даниил, зная о благом намерении Преосвященного, представил ему о. Моисея (Путилова) (прп. Моисея Оптинского), одного из числа рославльских отшельников. Отечески-милостиво принял его монахолюбивый владыка и советовал переместиться с братиею в его епархию, дабы принять на свое попечение заведение и устройство скита в любом месте леса, принадлежащего к Оптиной пустыни.

6 июня 1821 года рославльские отшельники прибыли в Оптину пустынь и поселились временно на монастырской пасеке. Затем состоялась встреча и духовная беседа с архипастырем о правилах для скитской жизни, по духу св. пустынножителей. После нее и выбора места для скита о. Моисей с игуменом Даниилом составили план к строению скита и представили его к Преосвященному Филарету, который немедленно утвердил его следующею резолюциею: «1821 года июня 17/30 дня, по сему начертанию строить скит, да благословит Господь Бог и благодатию Своею да поможет совершить».

Именно эта дата стала отправной точкой для основания скита, закладка храма состоялась в этом же году сразу после праздника Успения Пресвятой Богородицы, а освящение храма в честь св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – зимой 1822 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сурский Иоанновский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь